Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Без заверения не обойтись?

20 сентября 2017 г. 13:41

Правительство РФ не поддержало законопроект, позволяющий прилагать к кассационным и надзорным жалобам незаверенные копии судебных решений


Правительство РФ подготовило негативный отзыв на находящийся на рассмотрении Государственной Думы ФС РФ законопроект «О внесении изменений в статьи 401.4 и 412.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу предоставления заверенных копий обжалуемых судебных решений)», которым адвокатам и другим заявителям предоставляется право прилагать к кассационным и надзорным жалобам незаверенные копии судебных решений. Основной довод «против» заключается в том, что для принятия мотивированного решения по жалобе судье придется истребовать материалы дела, что увеличит сроки рассмотрения жалоб и судебную нагрузку.

Проект федерального закона, внесенный депутатом Государственной Думы Юрием Синельщиковым, предусматривает возможность приложения к кассационным и надзорным жалобам (представлениям) незаверенных копий вынесенных судебных актов. В настоящее время в случае отказа в пересмотре вынесенных судебных решений заверенные копии не возвращаются заявителям, которые при дальнейшем обжаловании обязаны каждый раз заново получать в судах заверенные копии, что довольно проблематично.

В связи с этим предлагалось ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ «Содержание кассационной жалобы, представления» изложить в следующей редакции: «К кассационным жалобе, представлению прилагаются копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении».

Одновременно с этим планировалось изменить и ч. 4 ст. 412.3 УПК РФ «Содержание надзорных жалобы, представления», которая будет выглядеть следующим образом: «К надзорным жалобе, представлению прилагаются копии судебных решений, принятых по делу судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции».

Федеральная палата адвокатов РФ согласилась с необходимостью внесения предлагаемых законопроектом изменений и направила председателю Госдумы Вячеславу Володину правовую позицию по этому вопросу.

В ФПА РФ обратили внимание на то, что поправками обеспечивается право граждан на доступ к правосудию: «Избавление заявителей от необходимости получения заверенных копий судебных актов облегчает доступ к вышестоящим судебным инстанциям, обеспечивает сокращение сроков подачи кассационных и надзорных жалоб».

Также в правовой позиции подчеркивалось, что принятие законопроекта будет способствовать более частому истребованию судьями уголовных дел для проверки доводов, изложенных в кассационных и надзорных жалобах, и исправлению допущенных судебных ошибок: «Рассмотрение соответствующих жалоб должно будет осуществляться не формально, как это нередко случается, а обстоятельно, с изучением материалов уголовных дел».

К достоинствам законопроекта ФПА отнесла и то, что он направлен на создание удобных условий работы как для стороны защиты, так и для стороны обвинения и не ставит ни одну из них в преимущественное положение. «Считаем, что законопроект носит гуманный характер, снимает искусственный, обременительный барьер для участников уголовного судопроизводства и обеспечивает им лучшие условия для доступа к правосудию», – заключили в ФПА РФ.

Кроме того, в ФПА уверены, что документ призван снизить нагрузку на работу судов первой и апелляционной инстанций, сэкономить государственные средства: «В настоящее время сотрудники канцелярий судов и сами судьи должны отвлекаться от выполнения своих основных обязанностей необходимостью рассмотрения многочисленных заявлений граждан, прокуроров и адвокатов о выдаче заверенных копий, на их копирование, в том числе и объемных судебных актов, их прошивание и опечатывание. Несложно вычислить трудоемкость выполняемой технической работы с учетом более сотни тысяч ежегодно направляемых кассационных и надзорных жалоб». В связи с этим «в судах возникают очереди, копии вовремя не выдаются, из-за чего случаются конфликтные ситуации, растет недовольство работой судебной системы», указано в правовой позиции ФПА РФ.

Однако, как следует из проекта официального отзыва Правительства РФ (имеется в распоряжении «АГ»), там придерживаются иной точки зрения. «В случае принятия предлагаемых законопроектом изменений исключается предусмотренная статьями 401.8 и 412.5 УПК возможность принятия судьей мотивированного решения по соответствующим жалобам, представлению без истребования уголовного дела, что повлечет увеличение сроков рассмотрения жалоб, представлений, а также нагрузки на судей соответствующих судов, изучающих кассационные, надзорные жалобы, представления», – говорится в документе.

Кроме того, в отзыве отмечается, что Конституционный Суд РФ неоднократно рассматривал вопрос о соответствии Конституции положений УПК РФ, обязывающих прилагать заверенные копии судебных решений при подаче жалоб. Они были признаны не нарушающими права указанных лиц.

«Уже неоднократно отмечалась глобальная проблема российского правоприменения – отсутствие внятной правовой и, прежде всего, уголовной политики. По этой причине отсутствует последовательное и планомерное развитие правоприменения», – отметил исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, комментируя позицию Правительства РФ.

По его мнению, отрицательное заключение органов власти на этот законопроект является одним из проявлений этой проблемы. «С одной стороны, развиваются элементы электронного судопроизводства, система “ГАС-Правосудие”, внедрение современных технологий в эту процедуру, с другой – одновременно с этим существуют архаический приоритет бумажного документа и канцелярский реликт заверения его печатью. Бюрократия непобедима», – заключил Андрей Сучков.

 

Поделиться