Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Бесплатная юридическая помощь в шаговой доступности

29 августа 2018 г. 10:51

Адвокаты АП Рязанской области начали оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам в помещениях МФЦ четырех районов Рязани


Президент АП Рязанской области Сергей Кочетков сообщил, что в зависимости от востребованности правовой помощи будет приниматься решение об открытии новых центров оказания БЮП в других районах города и области.

На основании соглашения о взаимодействии между Многофункциональным центром Рязанской области, Адвокатской палатой Рязанской области и Министерством труда и социальной защиты Рязанской области бесплатную юридическую помощь в регионе оказывают 18 адвокатов. В соответствии с федеральным и региональным законами о бесплатной юридической помощи консультирование проводится по вопросам заключения, изменения, расторжения, признания недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, защиты прав потребителей, отказа работодателя от заключения трудового договора, нарушающего гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью или с чрезвычайной ситуацией, признания права собственности в порядке наследования и другим вопросам.

Бесплатная юридическая помощь оказывается таким категориям граждан, как: малоимущие, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, ветераны боевых действий, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество, либо документы в результате чрезвычайной ситуации, одинокие родители, многодетные семьи, беременные женщины, граждане, имеющие детей в возрасте до трех лет и другие.

Как сообщил президент АП Рязанской области Сергей Кочетков, пока проект носит экспериментальный характер. «Будем смотреть по опыту, востребованности юридической помощи. В зависимости от результатов примем решение, стоит ли открывать новые центры, и в каких районах», – рассказал Сергей Кочетков. Он также отметил, что в настоящее время решается проблема обеспечения адвокатов компьютерной техникой и правовыми базами данных для возможности распечатывать нормативно-правовые акты и документы для граждан при их консультировании.

Фото: ryazan.bezformata.ru

Поделиться