Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Бесплатная помощь гражданам оказывается стабильно

23 января 2019 г. 16:50

В Хабаровском крае продлено действие Соглашения о правовом просвещении граждан


Как рассказал президент АП Хабаровского края Виктор Кушнарёв, оказание бесплатной юридической помощи в регионе наиболее востребовано в учебных заведениях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, СИЗО, колониях. По его словам, выездные мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи проводятся совместно с региональными уполномоченными по защите прав человека и прав ребенка. В среднем в дни бесплатных юридических консультаций, которые проводятся ежемесячно, за правовой помощью обращаются 10–15 граждан.

Соглашение о правовом просвещении граждан заключено между Главным управлением Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и Адвокатской палатой Хабаровского края и действует с 2011 г. Как указано в документе, основными его целями являются содействие в реализации прав и охраняемых законом интересов граждан, правовое просвещение, развитие системы оказания в Российской Федерации квалифицированной юридической помощи, в том числе малообеспеченным и социально незащищенным категориям граждан.

В рамках реализации данных целей ГУ Минюста по Хабаровскому краю и АП Хабаровского края ведут совместную деятельность по оказанию дополнительной юридической помощи гражданам, которая носит безвозмездный характер. Юридическая помощь осуществляется в следующих формах:

– проведение Дней правовой помощи с участием сотрудников ГУ Минюста по Хабаровскому краю и адвокатов палаты;

– проведение совместных выездных мероприятий по юридической помощи организациям по защите прав детства и материнства, ветеранов войны, боевых действий, инвалидов, а также трудовых коллективов;

– проведение адвокатскими образованиями Хабаровского края дней бесплатных юридических консультаций;

– оказание юридической помощи в иных формах, не противоречащих законодательству об адвокатуре и адвокатской деятельности и Кодексу профессиональной этики адвоката.

Правовое просвещение граждан осуществляется в форме публикаций по определенным правовым вопросам и в форме ответов на вопросы заявителей (публикуемого консультирования), связанных с реализацией прав граждан и исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Президент АП Хабаровского края Виктор Кушнарёв рассказал, что оказание бесплатной юридической помощи в регионе наиболее востребовано в учебных заведениях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, СИЗО, колониях. По его словам, выездные мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи данным категориям граждан проводятся совместно с региональными уполномоченными по защите прав человека и прав ребенка. Виктор Кушнарёв сообщил, что в среднем в дни бесплатных юридических консультаций, которые проводятся ежемесячно, за юридической помощью обращается 10–15 граждан. В малонаселенных и труднодоступных районах края юридическую помощь граждане получают на базе районных администраций.

Виктор Кушнарёв также отметил, что оказание бесплатной юридической помощи гражданам по Соглашению о правовом просвещении осуществляется восьмой год. Юридическая помощь стабильно оказывается всем нуждающимся в ней.

Светлана Рогоцкая

Поделиться