Лента новостей

7 августа 2026 г.
Неделя правовых консультаций и просветительских мероприятий
В регионах подвели итоги участия адвокатов во Всероссийской неделе правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи
7 августа 2026 г.
Единые методические рекомендации стали бы естественным шагом в цифровизации юридической помощи
Адвокатская палата Московской области разъяснила ключевые аспекты заключения соглашения об оказании юридической помощи в электронной форме
7 августа 2026 г.
Приоритет профессиональной оценки над механистическим экономическим упрощенчеством
Совет ФПА РФ утвердил Разъяснение по вопросу определения «рыночного» размера вознаграждения адвоката

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

Беседы об актуальном

23 января 2015 г. 19:34

Состоялась XIV конференция адвокатов Московской области


Почетным гостем конференции был президент ФПА Юрий Пилипенко. Он заметил, что Московская областная коллегия адвокатов подарила российской адвокатуре таких мэтров, как Семен Ария, Михаил Гофштейн и Мирон Мельниковский. В своем выступлении Юрий Пилипенко коснулся актуальных для сообщества вопросов.

Президент ФПА сообщил, что к настоящему моменту Минюст при активном участии представителей адвокатуры подготовил законопроект об усилении роли адвокатского запроса. По мнению Юрия Пилипенко, данный проект в случае его доработки и принятия позволить повысить уровень состязательности в судопроизводстве.

Кроме того, президент ФПА прокомментировал идею Минюста России создать при ФПА Комиссию по этике и стандартам: «Согласно изначальной идее Минюста, у этой комиссии должны были быть достаточно широкие полномочия, вплоть до пересмотра итогов дисциплинарного производства. Однако Совет ФПА, ознакомившись с данными поправками, категорически с ними не согласился и выразил свою позицию, согласно которой вертикаль, подобная той, что существует в государственной власти, адвокатуре не нужна. Министерство юстиции наши сомнения услышало и внесло определенные коррективы в законопроект». При этом Юрий Пилипенко считает, что Комиссия по этике и стандартам могла бы анализировать сложные вопросы дисциплинарной практики.

Президент АП Московской области Алексей Галоганов в своем выступлении подвел итоги деятельности Совета АПМО за 2014 год. Он сообщил, что проделана огромная работа в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению, подмосковные адвокаты также активно участвовали во многих мероприятиях, целью которых является правовое просвещение: «Можно даже сказать, что в Московской области ни одно мероприятие, касающееся защиты прав граждан, не проходит без нашего участия».

Алексей Галоганов рассказал, что в 2014 году АПМО провела обучающие семинары для адвокатов, а также их стажеров и помощников общей длительностью 900 часов: «Стоит отметить, что 187 помощников и стажеров в дальнейшем успешно сдали квалификационный экзамен и получили статус адвоката».

На конференции была проведена ротация Совета палаты, а также решен ряд организационных вопросов. Более подробная информация о мероприятии – в ближайшем номере «АГ».

 

Поделиться