Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Авторитет в праве

28 марта 2016 г. 10:45

28 марта Тамара Георгиевна Морщакова отмечает свой юбилей


IMG_9742+.jpg

Федеральная палата адвокатов РФ поздравляет одного из самых авторитетных представителей юридической профессии с праздником, благодарит за сотрудничество и желает новых профессиональных свершений, понимания и поддержки коллег.

Тамара Морщакова – судья Конституционного Суда РФ в отставке, председатель Постоянной комиссии по гражданскому участию в правовой реформе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, заведующая кафедрой судебной власти Факультета права НИУ «Высшая школа экономики», член Научно-консультативного совета Верховного Суда РФ, доктор юридических наук, профессор.

Тамара Георгиевна принимала участие в разработке проектов Конституции РФ, Концепции судебной реформы в Российской Федерации, а также проектов Федерального конституционного закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации», автор более 130 научных работ и переводов на русский язык ряда законов ФРГ.

В 1991 г. она была избрана членом Конституционного Суда РФ, а на период с 1995 по 2002 г. – заместителем председателя КС РФ. В течение многих лет преподавала в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ и Московской государственной юридической академии.

Благодаря огромному вкладу в развитие отечественной правовой системы, высочайшему профессионализму и ответственности, с которыми она подходит к научной, законотворческой, судебной, преподавательской, правозащитной деятельности, благодаря твердости и мужеству, с которыми она отстаивает конституционные ценности, права и свободы, – Тамара Георгиевна принадлежит к элите российского и мирового юридического сообщества. Соединяя в себе выдающийся интеллект и незаурядную силу духа с женственностью и элегантностью, она является образцом интеллигентности и благородства.

Для российской адвокатской корпорации огромная честь, что именно Тамара Георгиевна Морщакова, как председатель Постоянной комиссии СПЧ, занимается, в том числе, вопросами адвокатской деятельности и адвокатуры, обеспечения дополнительных гарантий независимости адвокатов при исполнении ими профессиональных обязанностей, отметил в поздравительном письме от имени адвокатского сообщества президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

Поделиться