Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Арбитражный центр выходит на сцену

20 октября 2016 г. 18:57

Президент ФПА РФ призвал сохранить альтернативу государственному суду


Презентация Арбитражного центра при автономной некоммерческой организации «Институт современного арбитража» прошла в рамках конференции «Арбитраж в центре внимания. Почему пришло время для использования альтернативных способов разрешения споров». Учредителями АНО «ИСА» являются Федеральная палата адвокатов РФ, LF Академия и Фонд поддержки правовых исследований и правового образования. Презентацию предваряло выступление президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, являющегося членом Президиума Арбитражного центра. Он отметил, что «мы живем в то время, когда конфликты являются все более очевидными, в том числе конфликты между свободой и несвободой, между государством и обществом». В то же время президент ФПА РФ не согласен с теми, кто полагает, что новый закон о третейском разбирательстве отражает тенденцию законодателя вводить все больше запретов, углубляющих конфликт между государством и обществом. Речь, по его мнению, идет о переформатировании «замечательного института третейского разбирательства». Напомнив, что Федеральная палата адвокатов тоже решила «положить свою репутацию на алтарь становления института третейского разбирательства», Юрий Пилипенко выразил надежду, что этот институт привнесет что-то новое в адвокатскую деятельность. Он обратился к участникам семинара с просьбой отнестись «более трепетно» к третейскому разбирательству, беречь его, чтобы сохранить его «как реальную альтернативу государственному суду». И «тщательно соблюдать правила игры», чтобы сделать этот институт безупречным и чтобы он мог служить действительно оперативному рассмотрению споров. Юрий Пилипенко также пожелал Арбитражному центру успеха на «непростом, но очень ответственном поприще». А собственно презентацию начал ответственный администратор Арбитражного центра при АНО «ИСА» Андрей Горленко. Он назвал созданный в августе 2016 г. АЦ «современной независимой площадкой для разрешения споров», опирающейся на опыт зарубежных институтов и новое российское законодательство. Перечислив членов Президиума АЦ, которые назначают арбитров, рассматривают заявления об отводе арбитров и исполняют иные функции в соответствии с правилами АЦ, Андрей Горленко передал микрофон еще одному члену Президиума АЦ – Виктору Бациеву, являющемуся также руководителем культурно-образовательного проекта «Поддержка». В кратком выступлении спикер подчеркнул, что «право живет только там, где есть культура, так как это часть культуры» и предложил участникам конференции познакомиться с литературно-музыкальной композицией «Новый Соломон», подготовленной в качестве напутствия АЦ с участием ведущих актеров Театра на Малой Бронной. В этой композиции, созданной по мотивам произведений Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи, а также Ильи Ильфа и Евгения Петрова, были разыграны сцены сатирического содержания, в которых фигурируют мировой судья, адвокаты и стороны в судебных процессах. Выступление актеров и музыкантов вызвало бурные аплодисменты.

Поделиться