Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Арбитраж будущего

19 мая 2017 г. 16:34

Совет по совершенствованию третейского разбирательства мониторит законодательство


В Главном управлении Минюста России по Санкт-Петербургу в период проведения VII Петербургского международного юридического форума прошло выездное заседание Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте России (далее – Совет).


В состав Совета входят признанные специалисты в области арбитража, представители ведущих научных и образовательных организаций, органов государственной власти, общероссийских объединений предпринимателей и торгово-промышленных палат, представители адвокатуры и корпоративные юристы. Членами Совета являются президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный вице-президент Андрей Сучков.

Заседание провел председатель Совета, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин. Он сделал вступительный доклад об облике арбитража будущего и о целях Совета по совершенствованию третейского разбирательства.

Михаил Гальперин сообщил, что два постоянно действующих арбитражных учреждения (ПДАУ), одобренные Советом в марте, получили разрешение Правительства РФ на свою деятельность. Это означает, что «программа-минимум выполнена», поскольку бизнесу уже «есть из чего выбирать» – в России сейчас создано четыре ПДАУ. (В частности, согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 апреля 2017 г. № 799-Р право осуществлять функции постоянно действующего арбитражного учреждения получил Арбитражный центр при Автономной некоммерческой организации «Институт современного арбитража», учредителями которой являются Федеральная палата адвокатов РФ и LF Академия. – Прим. ред.).

При этом заместитель министра полагает, что на практике возможно открытие отделений ПДАУ в регионах, как уже сделал Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ. Но сколько же ПДАУ нужно создать в конечном итоге?

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сказал, что в адрес Федеральной палаты адвокатов РФ из органов законодательной власти поступила просьба высказать экспертное мнение относительно некоторых положений Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», из которых следует, что не в каждом регионе нашей страны есть возможности для создания постоянно действующих арбитражных учреждений. По мнению президента ФПА РФ, в этом нет практической необходимости в силу существенных различий в экономическом развитии субъектов РФ.

Член Совета, вице-президент по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Варварин, в свою очередь, заявил, что цель Совета – удовлетворить интересы бизнеса в третейском разбирательстве. Однако региональных предпринимателей беспокоит то, что все ПДАУ сейчас сосредоточены в Москве.

Доцент кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алена Кучер выразила обеспокоенность тем, что в стране может оказаться слишком мало ПДАУ. Она предложила не оглядываться на число уже созданных ПДАУ и не отказывать в их создании только потому, что разрешений уже выдано слишком много. Если ПДАУ создается в регионе и соответствует требованиям, то пусть оно работает. Сколько таких учреждений будет соответствовать выдвигаемым требованиям, столько их и должно быть, считает Алена Кучер.

Александр Варварин также говорил об арбитрабельности споров, возникающих из договоров в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Еще один член Совета, профессор кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ Антон Асосков рассказал о возможности рассмотрения спора без иностранного элемента иностранным арбитражным учреждением.

Состоялась дискуссия об учреждении и развитии третейских судов и о практике применения ими действующего законодательства. Высказывались предложения о его совершенствовании; решено также, что Совет будет вырабатывать рекомендации для третейских судов.

Позже Юрий Пилипенко заявил журналистам, что это было рабочее заседание Совета, играющего ключевую роль в проводимой реформе третейского разбирательства. Совет, в частности, проводит мониторинг недавно принятого закона об арбитражном разбирательстве.

«Некоторые из коллег провели дискуссию, насколько действующее законодательство препятствует развитию новых арбитражных институтов. Но Совет пришел к выводу, что ситуация вполне нормальная и поводов для тревоги нет», – добавил президент ФПА РФ.

Участникам ПМЮФ предоставили возможность предложить для обсуждения Советом вопросы, касающиеся реформы третейского разбирательства. Наиболее значимые темы рассматривались на выездном заседании Совета, его решения планируется опубликовать.

Поделиться