Лента новостей
Конструктивный диалог адвокатского сообщества и органов юстиции будет и в дальнейшем способствовать укреплению правовых начал в обществе
С Днем российской адвокатуры!
Критикуя суд, не следует переступать черту
Мнения
Внутрикорпоративная взаимопомощь в адвокатуре: история и современность
Интервью
Подводя итоги
Актуальные проблемы адвокатуры глазами студентов
Учащиеся МГЮА готовы предложить свои пути решения государственных вопросов
В Федеральной палате адвокатов под председательством вице-президента ФПА РФ, заведующей кафедрой адвокатуры и нотариата МГЮА Светланы Володиной состоялось заседание Секции адвокатуры Института адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), посвященное актуальным проблемам адвокатуры.
Мероприятие показало достаточно глубокие знания студентов, выступавших с докладами о состоянии дел в современной российской адвокатуре, их стремление изучить проблемы и пути развития отечественной адвокатуры, опыт зарубежных коллег, а также предложить возможные способы решения тех вопросов, которые стоят сегодня перед адвокатами.
В своих выступлениях они затрагивали как общие темы, такие как развитие рынка юридической помощи или компетенция органов адвокатского самоуправления, так и частные вопросы, например защиту адвокатской тайны при проведении процедуры несостоятельности (банкротства) адвоката, повышение статуса адвокатского запроса, понятия разумности и добросовестности в Кодексе профессиональной этики адвоката. Кроме того, студенты предлагали поправки в действующее законодательство, призванные уровнять процессуальное положение адвоката с положением следователя и дознавателя, повысить ответственность за формальный ответ на адвокатский запрос или игнорирование решений органов адвокатского самоуправления.
Светлана Володина давала обстоятельные ответы на некоторые предложения, советовала студентам использовать в своих работах судебную и правоприменительную практику, внимательнее изучать зарубежный опыт, особенно в случаях, когда его предлагают использовать применительно к российским реалиям.
Обсуждая возможность принятия в адвокатуру значительного числа новых членов, вице-президент ФПА РФ предупредила о необоснованности опасений, что в результате реализации Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи адвокатское сообщество пополнится большим количеством некомпетентных юристов и что адвокатские палаты не смогут контролировать этот процесс.