Лента новостей
Обмен опытом, проверка знаний и творчество
Работа Научно-консультативного совета при ФПА РФ продолжится
Опрос о проблематике адвокатского запроса
Мнения
А вы видели адвоката в мантии в суде?
Интервью
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Активное применение конституционных принципов в аргументации правовых позиций
Адвокаты России, Беларуси и Казахстана обсудили на конференции Международного союза (содружества) адвокатов ключевые направления работы адвокатуры для обеспечения эффективности правовых институтов
22 ноября состоялась II Международная онлайн-конференция молодых адвокатов «Роль адвокатов в устойчивом экономическом развитии». Организатор конференции – Международный союз (содружество) адвокатов. В конференции приняли участие вице-президент МС(С)А по международным связям, руководитель практики Адвокатской конторы № 31 МГКА «Аснис и партнеры» Дмитрий Кравченко, адвокаты адвокатских палат города Москвы, Ленинградской, Тульской, Челябинской, Ульяновской, Омской областей, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Адыгея, а также их коллеги из Беларуси (Гродненской и Могилевской областных коллегий адвокатов) и Республики Казахстан. На конференции обсуждались роль адвокатов в устойчивом экономическом развитии, работа адвоката в цифровом пространстве, внедрение КИС АР в адвокатских палатах регионов, особенности защиты бизнеса адвокатами в уголовном судопроизводстве, роль адвокатуры в международном экономическом развитии и др.
Открыл конференцию доклад Дмитрия Кравченко, посвященный роли адвокатов в устойчивом экономическом развитии. Спикер рассказал о глубинных смыслах принципа устойчивого экономического развития, включающих, в частности, восприятие экономического благосостояния как важнейшей конституционной ценности, на которую направляются общественные ресурсы, а также строительство такой экономической модели, которая может обеспечить этот долгосрочный экономический рост. Говоря о том, что может сделать адвокатура для обеспечения принципа устойчивого экономического развития, Дмитрий Кравченко отметил, что она является единственным установленным законом институтом гражданского общества. Адвокаты несут свою часть ответственности за то, как устроена правовая среда, насколько эффективными являются правовые институты и т.д. В числе действий, которые могут предпринять адвокаты для реализации принципа устойчивого экономического развития, Дмитрий Кравченко назвал максимально активное применение конституционных принципов в аргументации конкретных правовых позиций. Он также посоветовал коллегам призывать суды при вынесении решений опираться на конституционные нормы и ценности.
Адвокат АП Ульяновской области Андрей Борзиков рассказал о внедрении КИС АР в адвокатских палатах регионов. Он отметил, что Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР) была внедрена в рамках реализации концепции электронного правосудия и электронного правительства. КИС АР представляет собой цифровую рабочую среду адвоката, которая содержит большое количество электронных компонентов работы и позволяет сделать ее более эффективной. Одной из целей внедрения КИС АР стало обеспечение прозрачности работы адвокатов по уголовным делам по назначению. До внедрения КИС АР в регионах назначение адвокатов по уголовным делам происходило путем телефонных звонков следственных органов и судов в адвокатские образования и адвокатские палаты. Как отметил Андрей Борзиков, после внедрения КИС АР длительное время следственные органы продолжали совершать звонки адвокатам в обход адвокатских образований, а адвокаты приходили для участия в качестве защитников по уголовному делу. На данный момент КИС АР в регионах позволяет исключить и купировать данные нарушения. По мнению Андрея Борзикова, необходимо продолжить совершенствование КИС АР с тем, чтобы обеспечить возможность ее взаимодействия с ГАС РФ «Правосудие» и ИС «Мой арбитр».
В других докладах, звучавших на конференции, были затронуты темы особенностей защиты адвокатом бизнеса в уголовном судопроизводстве, обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей как инструмента защиты по уголовному делу, работы адвоката в цифровом пространстве, роли адвокатуры в международном экономическом развитии и др.
По окончании выступлений состоялись дебаты между участниками конференции на тему «Контроль за ценообразованием юридических услуг: за и против».
В завершение мероприятия вице-президент МС(С)А по международным связям, руководитель практики Адвокатской конторы № 31 МГКА «Аснис и партнеры» Дмитрий Кравченко отметил продуктивность конференции и дебатов. Он пожелал участникам успехов и выразил уверенность в новой встрече на следующей конференции в 2025 г.
Светлана Рогоцкая