Лента новостей

10 августа 2026 г.
Заместители председателя СМАР будут координировать работу с региональными советами молодых адвокатов по федеральным округам
Состоялось рабочее совещание председателя и заместителей председателя Союза молодых адвокатов России
10 августа 2026 г.
Адвокатам – специальные условия для посещения сети спортивных клубов
XFIT предоставляет 10% скидку на годовые абонементы по соглашению с ФПА РФ

Мнения

Владислав Калинин
10 августа 2026 г.
Адвокатура сигнализирует о пределе институциональной устойчивости
По следам научно-практической конференции «Стратегии развития адвокатуры»

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

Акт милосердия и гуманизма

19 октября 2017 г. 15:32

Федеральная палата адвокатов РФ разделяет идеи об объявлении амнистии в 2017 г.


Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко направил председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину письмо с просьбой к депутатам поддержать инициативы об объявлении амнистии в связи со 100-летней годовщиной событий 1917 г.

Президент ФПА РФ отметил, что наряду с российской адвокатурой эти идеи разделяют Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Он выразил надежду, что инициативы проведения амнистии поддерживают также все организации, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод, равно как и другие институты гражданского общества в нашей стране.

При этом Юрий Пилипенко сослался на позицию Конституционного Суда РФ, который подчеркивает, что по своему политико-правовому смыслу амнистия является актом милосердия, проявлением гуманизма, великодушия государства по отношению к гражданам, преступившим закон. Осуществляя возложенные на нее Конституцией РФ полномочия объявлять амнистию, указывает Конституционный Суд РФ, Государственная Дума ФС РФ исходит из интересов политической и экономической целесообразности, социальной обусловленности амнистии как гуманистической акции в демократическом правовом государстве, а также из положений Конституции РФ об основах конституционного строя. Данные положения предопределяют обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина как непосредственно действующие, защищать нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан, в том числе от преступных посягательств и злоупотреблений властью.

«События 1917 г. привели Россию к гражданской войне, принесшей миллионы жертв, и стали причиной других серьезных испытаний для российского и советского народа, – отмечено в письме президента ФПА РФ. – Представляется, что проведение амнистии стало бы важным шагом, подтверждающим, что современная Россия является правовым государством, деятельность которого основана на принципах справедливости и гуманизма».

Столетие кардинальных перемен в государственном и общественно-политическом устройстве нашей страны, существенно повлиявших на ее правовую систему, Федеральная палата адвокатов РФ отмечает проведением конкурса студенческих работ «Развитие института адвокатуры в России в 1917–2017 гг.».

Работы принимаются с 7 ноября по 31 декабря 2017 г., подведение итогов и награждение победителей состоится 12 марта 2018 г.

Лауреатам конкурса, занявшим первое, второе и третье места, будут вручены комплекты книг, авторы которых награждены Национальной премией по литературе в области права, а также выпущенный ФПА РФ сборник интервью «Адвокатура от первых лиц» с автографом президента ФПА РФ Юрия Пилипенко.

Поделиться