Лента новостей

15 апреля 2024 г.
Отчетно-статистические данные и соглашения по оказанию БЮП в новой редакции
Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи
15 апреля 2024 г.
Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
12 апреля 2024 г.
Полезный и сбалансированный документ
На сайте ФПА РФ размещены Методические рекомендации при отобрании у адвоката подписки о неразглашении данных предварительного расследования в порядке ст. 161 УПК РФ, утвержденные Советом АП Республики Дагестан

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты защитят болельщиков

25 июня 2018 г. 13:43

В региональных адвокатских палатах приняли меры по защите российских и иностранных болельщиков Чемпионата мира по футболу-2018


Чемпионат мира по футболу уже перевалил через экватор – сыграна половина из всех матчей, предусмотренных календарем турнира. Никаких значительных происшествий пока не зафиксировано, однако в городах, где проходят матчи футбольного первенства, адвокаты готовы оказывать помощь не только российским, но и зарубежным любителям футбола, число которых измеряется сотнями тысяч.

В Самаре, например, была проведена подготовка совместно с областным правительством. Рядом с главной площадью, где находится фанзона, открылось специальное адвокатское образование «Филиал самарской коллегии адвокатов». Восемь адвокатов, задействованные на этом участке работы, доступны 24 часа в сутки. Палата адвокатов Самарской области организовала адвокатам пропуски для проезда на автомобиле на спортивные объекты в случае ЧП. Кроме того, заранее оговорили с правительством, что должны быть наготове переводчики, в основном с испанского языка, так как большинство матчей в Самаре проходит с участием команд из испаноговорящих стран.

В Адвокатской палате Калининградской области сообщили, что в преддверии Чемпионата мира по футболу Совет АПКО организовал оперативную группу адвокатов из числа имеющих опыт работы по делам, связанным с выдворением из РФ, и т.п. На них возложена задача незамедлительно исполнять заявки судебных органов по защите прав иностранных лиц в случае необходимости. Однако пока ни одной заявки из судов по данной категории дел либо в отношении иностранных лиц в систему автоматического распределения не поступало. Нет также информации об участии адвокатов по делам об административных правонарушениях, возбужденных в отношении иностранных граждан. Впрочем, по делам такой категории обязательного участия защитника не требуется.

«Это праздник огромного масштаба: мы все очень рады принимать Чемпионат мира у себя, – заявил вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров. – И приехавшие на него из других стран, надеюсь, относятся к происходящему так же и будут избегать возможности быть вовлеченными в какую-то нехорошую ситуацию и воздерживаться от совершения правонарушения». Он приветствовал инициативу адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи иностранным болельщикам, но указал, что в необходимых случаях порекомендовать им адвоката может и представитель консульства.

Геннадий Шаров также отметил, что испокон веков в России к иностранцам более лояльное отношение, чем к соотечественникам. Наше законодательство предусматривает определенные преференции для иностранных граждан. В частности, для тех, кто не владеет русским языком, на следственные действия приглашается переводчик. Кроме того, иностранец может общаться с представителем консульства.

Что касается общей обстановки на площадках Чемпионата мира, то она остается праздничной и довольно спокойной, если не считать эмоциональной реакции болельщиков на игру своих команд.

Поделиться