Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты учатся защищать свои права

23 ноября 2018 г. 13:13

Как противостоять попыткам правоохранительных органов обойти действующее законодательство


23 ноября в Институте повышения квалификации адвокатов АП Красноярского края прошел семинар для адвокатов по теме «Защита прав адвоката при проведении в отношении него или его доверителя обыска, осмотра, оперативно-розыскных мероприятий (в свете практики Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека)».


В образовательном мероприятии приняли участие адвокаты из различных регионов страны, в том числе Москвы, Новосибирска, Барнаула, Новгорода и Красноярска. Занятие также посетили студенты магистерской программы «Адвокат в судебном процессе» и стажеры адвокатов.

Провели семинар доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического института СФУ, тренер и юрист-аналитик Института повышения квалификации адвокатов АП Красноярского края, кандидат юридических наук Александр Брестер и адвокат первой Красноярской краевой коллегии адвокатов, тренер Института повышения квалификации адвокатов АП Красноярского края Иван Хорошев.

В частности, обсуждались актуальные примеры нарушений прав адвокатов. Несмотря на то что в законодательство в последнее время внесено множество изменений, направленных на защиту прав адвоката, он по-прежнему остается уязвимой фигурой для правоохранительных органов. При наличии сложной процедуры обыска в помещении адвоката стали появляться способы ее обойти с помощью такого следственного действия, как «осмотр помещения» или оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Указанная практика, увы, нередко легализуется судами.

Нередки и случаи, когда адвоката не допускают к доверителю во время проведения указанного ОРМ, совмещая это с серьезным и неоправданным ограничением прав и свобод граждан. О том, как вести себя в указанных ситуациях, отстоять свои права и права доверителей, участники узнали в ходе семинара. Также им были представлены апробированные на практике стратегии и тактики ведения подобных дел (на примере Красноярского края).

По окончании обучения ведущие обсудили возникшие вопросы, связанные с делами о нарушении прав адвокатов в указанных ситуациях. Анализировались актуальные позиции Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека в рамках данной темы, исследовались алгоритмы поведения при проведении отдельных следственных действий и ОРМ в отношении адвоката или его доверителя, а также алгоритмы судебной защиты адвокатами своих прав и прав своих доверителей. Всем участникам семинара вручили соответствующие сертификаты.

Фото: АП Красноярского края

Поделиться