Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты шутят

24 мая 2021 г. 17:16

Даже в самых печальных юридических ситуациях можно найти повод для улыбки


На Петербургском международном юридическом форуме 9 ¾ в рамках культурной программы прошел «Юридический stand-up», где ведущие российские юристы поделились удивительными историями и занимательными наблюдениями из собственной практики. Ведущим вечера выступил писатель, член совета директоров инвестиционной компании Vertical Capital Александр Цыпкин. Член Совета ФПА РФ Елена Авакян поделилась своим иногда забавным опытом работы в судебной системе и веселыми фрагментами из жалоб на судей.

Перед участниками форума выступила управляющий партнер CLC, адвокат, доцент Наталья Шатихина. Говоря о казусах, с которыми сталкивается юридический бизнес, она рассказала об иске к всемирно известной организации, поданном сомнительными субъектами. Представитель одного из них в мае умер, а затем, в июне, переуступил свои права требования. Судья не увидел в этом проблемы и потребовал явки истца. Пришлось поставить вопрос об эксгумации умершего. Однако следователи разъяснили, что на открытом кладбище под данным условным номером могли быть захоронены как две собачки, так и целая цыганская семья. Так что покойника так и не удалось доставить в суд.

Далее управляющий партнер «Пепеляев Групп», главный редактор журнала «Налоговед», адвокат Сергей Пепеляев сообщил о розыгрышах партнеров и трудностях работы адвокатов. Он в шутку предложил проводить мероприятия «legal street» на улице Рубинштейна чаще и независимо от ПМЮФ. Спикер привел два примера удачных розыгрышей своих коллег с участием телефонных пранкеров.

Управляющий партнер АБ «Бартолиус», к.ю.н., профессор НИУ «ВШЭ» Юлий Тай выступил с двумя историями и концептами о классификации разновидностей адвокатов и их доверителей. Он дал краткие шуточные характеристики доверителям, обращающимся за юридической помощью.

В завершение вечера член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», адвокат Елена Авакян позабавила коллег байками из-за судебного занавеса. Она начала с шутливого рассказа об отношении к адвокатам тех, кто находится по другую сторону судебного стола, поведала, как чувствуют себя люди в мантиях, особенно в жаркую погоду, подискутировала на тему, нужны ли мантии адвокатам. Елена Авакян поделилась своим опытом рассмотрения жалоб на судей, где также порой были забавные моменты, и информировала о первых неуверенных шагах в направлении цифровизации отечественных судов.

Константин Катанян

Поделиться