Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты протестуют против пыток и необоснованных арестов

26 июня 2018 г. 12:42

В Кишиневе прошла акция протеста, которую объявил Союз адвокатов Молдовы


26 июня перед зданием Апелляционного суда Кишинева собрались десятки адвокатов в мантиях. Они пришли выразить свой протест против опасной правоприменительной практики, когда в ходе расследования уголовного дела суд арестовывает подозреваемого даже по незначительному преступлению. Собравшиеся перед судом адвокаты потребовали отставки и замены судей, которые рассматривают ходатайства и принимают решения о наложении ареста.

Кроме того, 26 июня, в Международный день в поддержку жертв пыток, судебные защитники проводят забастовку, в ходе которой по призыву Союза адвокатов Молдовы адвокаты и стажеры адвокатов намерены полностью отказаться от участия в судебных разбирательствах. Забастовка не коснется лишь специально оговоренных случаев: заключения под стражу; слушания о применении/продлении срока ареста, домашнего ареста и судебного контроля.

В Союзе адвокатов Молдовы полагают, что предварительные аресты в ходе судебных расследований служат инструментом давления на подозреваемых. Также адвокаты республики сообщают о массовых нарушениях прав подозреваемых следователями, запугивании и издевательствах, что противоречит ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод «Запрещение пыток», которую не вправе нарушать ни одно государство, подписавшее и ратифицировавшее Конвенцию.

Председатель Союза адвокатов Молдовы Еманоил Плошница сообщил пресс-службе ФПА РФ, что решение провести протест против чрезмерного применения судебными инстанциями мер пресечения в виде ареста и домашнего ареста принял Съезд адвокатов Республики Молдова 6 октября 2017 г.

Назначить дату и организовать эту акцию протеста был уполномочен Совет адвокатов Республики Молдова. На заседании Совета от 9 июня 2018 г. принято решение о том, чтобы протест состоялся 26 июня.

«Сегодня все адвокаты Республики Молдова не будут участвовать при рассмотрении ни одного гражданского, уголовного и административного дела во всех судебных инстанциях Республики Молдова. Также адвокаты не будут участвовать в проведении следственных действий органами уголовного преследования – Министерства внутренних дел, прокуратуры, Генерального инспектората полиции», – уточнил Еманоил Плошница.

 А перед зданием суда, как пояснил председатель Союза адвокатов Молдовы, адвокаты, одетые в адвокатские мантии, провели публичную акцию «в знак несогласия с чрезмерным применением судебными инстанциями мер пресечения – ареста и домашнего ареста, а также против содержания арестованных в нечеловеческих условиях».
Поделиться