Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты окажутся среди победителей

13 апреля 2020 г. 09:26

На ПМЮФ обсудили, как адвокатура отреагировала на вызовы, с которыми столкнулась в условиях борьбы с распространением коронавируса


12 апреля в ходе Петербургского международного юридического форума «9 1/2: Законы коронавируса» (далее – ПМЮФ 9.5), проходившем в онлайн-формате, состоялась сессия «Пандемия и адвокатура: кто кого?». В ней приняли участие президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, представители адвокатур Германии, Франции и Англии. Модератором выступила член Совета ФПА РФ Елена Авакян. По словам Юрия Пилипенко, в борьбе человечества с пандемией коронавируса адвокаты окажутся среди победителей.

Предваряя сессию, ведущие ПМЮФ 9.5 Никита Пименов и Алина Гилева сообщили о некоторых мерах, которые принимают адвокатские палаты субъектов РФ для помощи своим членам в условиях пандемии. В частности, было рассказано о передаче медицинских масок адвокатам Подмосковья.

Читайте также:
Долгожданный груз для адвокатов
Члены Совета АП Московской области доставили медицинские маски в районы Подмосковья и передали коллегам

В прямом эфире перед многочисленной интернет-аудиторией выступили президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров, советник Комитета по европейским и международным делам Национального совета адвокатов Франции Мария Бонон, председатель Комитета по административному праву Федеральной палаты адвокатов Германии Зигрид Винхуэс, президент Юридического общества Англии и Уэльса Саймон Дэвис.

Открывая сессию, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко приветствовал всех, кто присоединился к онлайн-мероприятию. Он констатировал, что пандемия застала общество врасплох. «Такое ощущение, что мы оказались внезапно в центре ночного землетрясения, когда совершенно очевидные и незыблемые вещи уходят из-под ног, бытие исчезает. И это, естественно, влияет на наше психоэмоциональное состояние», – сказал Юрий Пилипенко. В свою очередь, психоэмоциональное состояние влияет на оценку и происходящего в настоящее время, и перспектив, которые сложатся после завершения пандемии.

По мнению президента ФПА РФ, адвокаты сейчас серьезно обеспокоены резким снижением объема работы и, как следствие, вознаграждения. Это приводит некоторых из них к мысли о невозможности исполнения членских, страховых и налоговых обязательств.

Многие адвокаты беспокоятся и о своем здоровье в условиях пандемии. «Право на здоровье – такая же конституционная ценность, как право на получение квалифицированной юридической помощи», – подчеркнул Юрий Пилипенко.

Главной же тревогой коллег президент ФПА РФ назвал отсутствие ясного горизонта развития событий – как в профессиональном, так и в личностном плане.

Юрий Пилипенко напомнил, что отличительными чертами адвокатской профессии являются независимость и саморегулирование. И адвокатам никто и никогда не гарантировал занятость, подчеркнул он. Когда в последнее время количество уголовных дел по разным причинам резко уменьшилось, это особенно почувствовали адвокаты, занятые защитой по назначению. Однако спад объема работы для них был компенсирован почти трехкратным увеличением размера оплаты, подчеркнул Юрий Пилипенко.

Читайте также:
«Процессуальный карантин» продлен до 30 апреля
Опубликовано новое совместное постановление президиумов Верховного Суда и Совета судей РФ, обусловленное мерами по предотвращению распространения пандемии коронавируса в России

По сведениям, которые получил президент ФПА РФ в ходе специально организованного им мониторинга 10 апреля 2020 г., объем работы органов предварительного расследования практически сравнялся с докризисным уровнем. В то же время российские суды, хотя и продолжают функционировать, но в объеме 10–15% от обычной для них прежде нагрузки. Вместе с тем возникли новые потребности в оказании квалифицированной юридической помощи, обусловленные появлением «пандемического законодательства» – многочисленными изменениями в регулировании, вызванными необходимостью борьбы с пандемией и ее негативным влиянием на экономику. В условиях ожидаемой рецессии, по глубокому убеждению президента ФПА РФ, услуги юристов будут востребованы.

Юрий Пилипенко также поделился с собравшейся у экранов интернет-аудиторией информацией о тех мерах, которые принимают органы адвокатского самоуправления для того, чтобы минимизировать для членов корпорации негативные последствия пандемии.

«Федеральная палата адвокатов, понимая достаточно непростое финансовое положение и ту ситуацию, в которую попали российские адвокаты, обратилась к государству с просьбой о распространении на них мер поддержки, предусмотренных для малого и среднего бизнеса. Министерство юстиции нас поддержало. Мы ожидаем также позитивной реакции Правительства по этому вопросу буквально на следующей неделе», – сообщил президент ФПА РФ.

Читайте также:
Распространить на адвокатуру меры поддержки
Минюст России поддержал предложения руководства Федеральной палаты адвокатов РФ

Юрий Пилипенко также проинформировал, что некоторые региональные палаты временно понизили размер отчислений, многие палаты готовы предоставлять отсрочку и даже освобождать адвокатов от уплаты взносов в индивидуальном порядке. Однако есть и палаты, которые, в том числе в силу своей малочисленности, не могут позволить себе такие меры. При этом адвокатские палаты самостоятельны в принятии соответствующих решений, заметил президент ФПА РФ.

Хотя ряд адвокатов в силу разных причин были вынуждены приостановить свою деятельность и самоизолироваться, в ФПА РФ отсутствуют сведения, что по вине адвокатов были сорваны какие-либо неотложные следственные действия или судебные процессы, с гордостью отметил Юрий Пилипенко.

Президент ФПА РФ предположил, что пандемия может привести к серьезным изменениям социальной жизни в мировом масштабе, но потребность в юридической помощи, которую оказывают адвокаты, сохранится.

Отвечая на главный вопрос сессии – «Пандемия и адвокатура: кто кого?», Юрий Пилипенко отметил, что человечество обязательно победит пандемию. «Мы, адвокаты, – часть человечества. И мы обязательно окажемся среди победителей», – резюмировал он, пожелав всем здоровья и оптимизма.

Читайте также:
Необходимые изменения как залог победы
10 апреля в ходе пленарного заседания специального ПМЮФ «9 1/2: Законы коронавируса» были определены направления консолидации усилий международного сообщества по борьбе с пандемией

Позитивный опыт Азербайджана

Председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров проинформировал о ситуации с распространением коронавируса в Азербайджане и мерах, которые принимает государство для борьбы с пандемией. По его словам, с 24 марта в Республике действуют ограничения по передвижению граждан, но на деятельность адвокатов это не повлияло, поскольку их профессия включена в число особо значимых. Разрешительным для передвижения документом является удостоверение адвоката. «Считаю, что это очень важно, поскольку каждый гражданин страны имеет право на получение квалифицированной юридической помощи», – отметил Анар Багиров.

Отвечая на вопрос модератора об использовании системы электронного правосудия в условиях пандемии, председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики пояснил, что меры, которые были приняты в том числе со стороны Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики в современных условиях, способствовали еще более качественному обеспечению адвокатской деятельности. В частности, всем азербайджанским адвокатам созданы электронные кабинеты, обеспечена интеграция системы «Электронная адвокатура» с системой «Электронный суд». В условиях пандемии использование электронных систем позволяет минимизировать личные контакты адвокатов с доверителями и представителями судов.

Анар Багиров проинформировал, что в настоящее время идет работа над мобильным приложением, с помощью которого адвокаты смогут оказывать квалифицированную юридическую помощь гражданам. «Я думаю, в ближайшие дни мы проведем презентацию, все адвокаты Азербайджана смогут пользоваться данной платформой», – заверил председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

Читайте также:
Необходимо сохранить правовое единство
10 апреля в рамках специального ПМЮФ 9 1/2: Законы коронавируса министры юстиции обсудили правовые меры для борьбы с пандемией и стратегию межгосударственного взаимодействия

Сложная ситуация во Франции

Модератор дискуссии Елена Авакян, передавая слово советнику Комитета по европейским и международным делам Национального совета адвокатов Франции Марии Бонон, отметила, что в период пандемии, когда многие страны сталкиваются с политическими сложностями, важен вопрос о том, насколько активны адвокаты в плане политики.

Мария Бонон сообщила, что чрезвычайное положение во Франции действует с 24 марта. Объявление чрезвычайного положения застало французских адвокатов в состоянии трехмесячной забастовки, объявленной в знак протеста против изменений в пенсионной системе. Больше всего, по свидетельству спикера, пострадали от этой ситуации адвокаты по назначению. Рассмотрение многих дел было перенесено судами на 2021 г.

В сложившейся ситуации французские адвокаты надеются на переход от судебного представительства к консультированию.

Адвокатура Франции поддерживает постоянную связь с Министерством юстиции, однако предложения корпорации редко встречают понимание властей. Так, было отклонено обращение в Госсовет с жалобой на то, что продление срока содержания под стражей проходит без участия адвокатов.

Тем не менее адвокатуре удалось добиться отсрочки по уплате налогов и социальных взносов для членов корпорации, а также права на использование адвокатами пособий из Фонда солидарности.

«Наша профессия – одна из самых живых, из тех, которые быстрее всего адаптируются», – оптимистично заключила Мария Бонон.

Читайте также:
Вопросы защиты прав человека во время карантина
В ходе ПМЮФ эксперты обсудили пределы ограничений прав человека для обеспечения защиты населения от угрозы заражения COVID-19, соизмеримости этих требований в разных странах

Немецкие адвокаты на страже верховенства закона

Председатель Комитета по административному праву Федеральной палаты адвокатов Германии Зигрид Винхуэс на вопрос модератора, может ли она ходить на работу в офис, ответила утвердительно.

По ее словам, не только здоровье граждан, но и верховенство права в условиях пандемии может подвергаться риску, поэтому Федеральная палата адвокатов Германии внимательно следит за тем, что делает государство для обеспечения правосудия в сложившейся ситуации, с целью не допустить злоупотребления ограничительными мерами. «Мы анализируем все эти правила и нормы, которые практически ежедневно меняются», – сообщила спикер.

Она убеждена, что не только государство, но и адвокаты ответственны за соблюдение верховенства закона в Германии.

«Мы сможем не допустить, чтобы пандемия выиграла и правили ее законы», – заявила Зигрид Винхуэс.

Как вращаются английские «колеса правосудия»

Президент Юридического общества Англии и Уэльса Саймон Дэвис поблагодарил Федеральную палату адвокатов РФ и ее президента за инициативу обсудить столь актуальную в настоящее время тему.

Поддерживая ранее выступавших коллег, спикер заявил, что «колеса правосудия должны вращаться, и верховенство закона с нашим (адвокатов. – Прим. ред.) участием должно поддерживаться».

Саймон Дэвис пояснил, что труд большинства адвокатов, защищающих обвиняемых по уголовным делам в Великобритании, оплачивается государством. Выплаты небольшие, что делает это направление адвокатской деятельности малопривлекательным. А сейчас адвокат по уголовным делам, которому необходимо посещать места заключения и суды, вынужден еще и рисковать своим здоровьем.

В связи с этим представители адвокатского сообщества ежедневно контактируют с Министерством юстиции Великобритании, с руководством пенитенциарной системы, полиции и судебного трибунала в целях выработки рекомендаций по организации безопасного для здоровья судопроизводства.

После введенных 23 марта ограничений судебные заседания в британских судах проводятся удаленно с использованием Skype, но это значительно тормозит процесс рассмотрения дел.

Юридическое общество Англии и Уэльса, по словам его руководителя, сейчас в поиске того, как в условиях пандемии вывести судебную систему на нормальные рельсы.

Саймон Дэвис заявил, что английским адвокатам удается, тем не менее, даже извлекать определенную пользу из сложившейся ситуации. Во-первых, перестают работать сложившиеся бюрократические правила: о возможности ежедневно говорить о потребностях адвокатов с руководством Министерства юстиции Великобритании, пенитенциарной системы, полиции и судебного трибунала он не мог прежде и мечтать. Во-вторых, стали широко, как никогда прежде, использоваться цифровые технологии. Спикер выразил надежду, что такое активное их использование сохранится и по окончании пандемии.

* * *

В завершение сессии ее модератор, советник ФПА РФ Елена Авакян обратила внимание, что вместе с сессией завершается и ПМЮФ 9,5. Поэтому адвокаты могут подвести итог не только своей дискуссии, но и всего, что было сказано на форуме. «Какими бы ни были вызовы, какими бы ни были сложности, с которыми мы сталкиваемся, каждый из нас ищет свой путь их преодоления. И, безусловно, адвокаты будут всегда рядом со своими клиентами. В сегодняшней ситуации работа адвоката становится более социально ответственной. Нам нужно стремиться к тому, чтобы наши клиенты заканчивали дело миром. Адвокатам следует сосредоточиться на том, чтобы общество стремилось к восстановлению мира, а не конфронтации и переводу отношений в суд», – резюмировала Елена Авакян.

С полной видеозаписью данной сессии можно ознакомиться здесь (необходимо выбрать ее название из открывающегося списка).

Сергей Гусев

Поделиться