Лента новостей

15 апреля 2024 г.
Отчетно-статистические данные и соглашения по оказанию БЮП в новой редакции
Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи
15 апреля 2024 г.
Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
12 апреля 2024 г.
Полезный и сбалансированный документ
На сайте ФПА РФ размещены Методические рекомендации при отобрании у адвоката подписки о неразглашении данных предварительного расследования в порядке ст. 161 УПК РФ, утвержденные Советом АП Республики Дагестан

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты оказали юридическую помощь осужденным

7 сентября 2018 г. 15:33

В Ульяновской области завершился проект «Летняя школа правовой грамотности для осужденных-2018»


С середины июня до конца августа адвокаты проконсультировали осужденных по вопросам условно-досрочного освобождения, наследственного, жилищного, трудового права. Президент АП Ульяновской области Евгений Малафеев отметил, что главная задача проекта – вернуть к нормальной жизни лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

Отметим, что «Летняя школа правовой грамотности для осужденных» реализуется уже второй год по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области и при поддержке УФСИН России по Ульяновской области. Партнерами выступили УФССП России по Ульяновской области, Нотариальная палата Ульяновской области, Адвокатская палата Ульяновской области, Отделение Пенсионного фонда, Общественная наблюдательная комиссия. Также в мероприятиях приняли участие представители прокуратуры Ульяновской области.

В рамках проекта исправительные учреждения области посетили Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, адвокаты АП Ульяновской области, нотариусы. Так, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина рассказала лицам, отбывающим наказание, о своей компетенции, порядке обращения к федеральному омбудсмену по правам человека, в областную Комиссию по вопросам помилования, а также ответила на поступившие вопросы.

Адвокаты консультировали осужденных по вопросам условно-досрочного освобождения, наследственного, жилищного, трудового права.

По словам президента АП Ульяновской области Евгения Малафеева, главная задача проекта – в том, чтобы лица, освобождающиеся из мест лишения свободы, находили свое место в нашем мире. «Необходимо подготовить людей к возврату к нормальной жизни. Многие возвращаются в места лишения свободы, потому что у них нет жилья и работы, и им просто некуда идти», – подчеркнул Евгений Малафеев. В связи с этим он отметил значимость участия адвокатов в проекте, поскольку юридические вопросы, связанные с получением наследства, открывшегося во время отбывания наказания, защитой жилищных и трудовых прав определяют дальнейшую судьбу осужденных. 
Поделиться