Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты-наставники приходят в школы

21 ноября 2019 г. 17:24

Межрегиональный проект «Адвокатура в школе» пополнился новым участником в городе на Неве


20 ноября список образовательных учреждений, на базе которых реализуется межрегиональный проект правового просвещения «Адвокатура в школе», пополнился новым участником – Государственным бюджетным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой (ГБОУ СОШ) № 352 Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Символично, что именно во Всемирный день прав ребенка в актовом зале указанной школы в торжественной обстановке, в присутствии более сотни человек (учащихся и представителей педагогического состава) было подписано соглашение о начале реализации проекта.

Приветствуя собравшихся, директор ГБОУ СОШ № 352 Ольга Колабутина сообщила о достижениях учащихся и педагогов школы и выразила надежду на тесное и плодотворное сотрудничество с представителями адвокатского сообщества в сфере повышения правовой культуры несовершеннолетних.

Почетный гость мероприятия – председатель Совета межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» (далее – Проект), вице-президент Адвокатской палаты Ростовской области Владимир Писарев рассказал об истории рождения Проекта, его содержании, предназначении и идеологии, остановившись на основных принципах сотрудничества адвокатов-наставников с участниками образовательного процесса в подшефных школах.

«Особое внимание в Проекте уделяется детско-родительским правоотношениям, основанным на признании авторитета родителей и закреплении навыков уважительного поведения в семье, а также уважительному взаимодействию семьи и школы в целях содействия исполнению родителями их конституционной обязанности (ст. 38 Конституции РФ)», – пояснил Владимир Николаевич.

Член Совета Проекта, заместитель председателя Союза молодых адвокатов России Татьяна Карасёва, обращаясь к участникам мероприятия, отметила, что при реализации проекта и проведении занятий по правовому просвещению крайне важно установить доверительные отношения между адвокатом-наставником и детьми, личным примером формировать у подрастающего поколения правильное представление об адвокате как независимом профессиональном советнике, знающем и уважающем закон.

Адвокатом-наставником Проекта в указанной школе стал член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Игорь Вихлянцев. Обращаясь к детям и администрации школы, адвокат заверил присутствующих, что сделает все от него зависящее, чтобы содействовать формированию среди участников Проекта уважительного отношения к закону как неотъемлемой части правовой культуры личности. Первое интерактивное занятие с ребятами наставник планирует провести в преддверии Дня Конституции РФ.

Поделиться