Лента новостей
Законные интересы человека и государства не должны противоречить друг другу
Напутствия законодателя о соблюдении конфиденциальности и адвокатской тайны не могут гарантировать, что разговор не запишут
Актуальные проблемы современного уголовного судопроизводства
Мнения
Сотрудничество с учебными заведениями позволяет расширять горизонты правового просвещения
Интервью
Верна адвокатскому долгу
Адвокаты-наставники приходят в школы
Межрегиональный проект «Адвокатура в школе» пополнился новым участником в городе на Неве
20 ноября список образовательных учреждений, на базе которых реализуется межрегиональный проект правового просвещения «Адвокатура в школе», пополнился новым участником – Государственным бюджетным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой (ГБОУ СОШ) № 352 Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Символично, что именно во Всемирный день прав ребенка в актовом зале указанной школы в торжественной обстановке, в присутствии более сотни человек (учащихся и представителей педагогического состава) было подписано соглашение о начале реализации проекта.
Приветствуя собравшихся, директор ГБОУ СОШ № 352 Ольга Колабутина сообщила о достижениях учащихся и педагогов школы и выразила надежду на тесное и плодотворное сотрудничество с представителями адвокатского сообщества в сфере повышения правовой культуры несовершеннолетних.
Почетный гость мероприятия – председатель Совета межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» (далее – Проект), вице-президент Адвокатской палаты Ростовской области Владимир Писарев рассказал об истории рождения Проекта, его содержании, предназначении и идеологии, остановившись на основных принципах сотрудничества адвокатов-наставников с участниками образовательного процесса в подшефных школах.
«Особое внимание в Проекте уделяется детско-родительским правоотношениям, основанным на признании авторитета родителей и закреплении навыков уважительного поведения в семье, а также уважительному взаимодействию семьи и школы в целях содействия исполнению родителями их конституционной обязанности (ст. 38 Конституции РФ)», – пояснил Владимир Николаевич.
Член Совета Проекта, заместитель председателя Союза молодых адвокатов России Татьяна Карасёва, обращаясь к участникам мероприятия, отметила, что при реализации проекта и проведении занятий по правовому просвещению крайне важно установить доверительные отношения между адвокатом-наставником и детьми, личным примером формировать у подрастающего поколения правильное представление об адвокате как независимом профессиональном советнике, знающем и уважающем закон.
Адвокатом-наставником Проекта в указанной школе стал член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Игорь Вихлянцев. Обращаясь к детям и администрации школы, адвокат заверил присутствующих, что сделает все от него зависящее, чтобы содействовать формированию среди участников Проекта уважительного отношения к закону как неотъемлемой части правовой культуры личности. Первое интерактивное занятие с ребятами наставник планирует провести в преддверии Дня Конституции РФ.