Лента новостей

12 декабря 2025 г.
Состоялся торжественный вечер с вручением наград профессионального сообщества
Золотые медали имени мэтров адвокатуры получили Татьяна Москалькова и Диана Ципинова
12 декабря 2025 г.
«Управление маркетингом в адвокатуре» размещено на сайте ФПА РФ
Авторы учебного пособия просят читателей пройти короткий опрос
12 декабря 2025 г.
С Днем Конституции!
Поздравление президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светланы Володиной

Мнения

Светлана Володина
4 декабря 2025 г.
Пора экзаменов
Новый законопроект увеличил спрос на статус адвоката

Интервью

Упорство – одно из основных качеств победителя
12 декабря 2025 г.
Елена Жикова
Упорство – одно из основных качеств победителя
«Строить защиту с первого дня, фиксировать каждое нарушение, смело заявлять ходатайства и помнить, что адвокат – единственный человек в процессе, работающий исключительно на интересы доверителя»

Адвокаты – гражданам, бизнесу и молодежи

28 ноября 2025 г. 18:31

Советник ФПА РФ по молодежной политике Александра Цветкова на семинаре в Совете Федерации рассказала о системе социально-общественных проектов адвокатуры России


26 ноября в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в очно-заочном формате состоялся семинар-совещание «Правовое просвещение в Российской Федерации: лучшие региональные практики». В семинаре приняли участие заместитель директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Министерства юстиции Российской Федерации Антон Бенов, представители иных государственных органов, нотариата, региональных вузов. Советник ФПА РФ по молодежной политике, вице-президент Адвокатской палаты Московской области, первый вице-президент ФСАР Александра Цветкова в своем докладе на семинаре рассказала о трех направлениях работы российской адвокатуры, в числе которых оказание бесплатной юридической помощи гражданам, правовое просвещение предпринимателей, формирование правовой грамотности и активной гражданской позиции у молодежи.

Доклад советника ФПА РФ по молодежной политике, вице-президента АПМО Александры Цветковой был посвящен экосистеме социально-общественных проектов российской адвокатуры. В рамках своего выступления Александра Цветкова рассказала о системе социально-общественных проектов адвокатуры России, которая включает три блока: проекты, связанные с гражданами Российской Федерации; бизнес-проекты; проекты, связанные с молодежью. В первом блоке речь шла о проектах адвокатуры в рамках оказания бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП), а также оказания юридической помощи в порядке pro bono. Александра Цветкова рассказала о концепции оказания бесплатной юридической помощи, структуре, субъектах, работе по оказанию бесплатной юридической помощи, которая осуществляется в Московской области и других регионах.

Рассказывая о втором блоке, Александра Цветкова остановилась на работе с бизнес-объединениями и уполномоченными по защите прав предпринимателей в регионах, в частности работе по оценке регулирующего воздействия, экспертизах, консультациях, которые осуществляет адвокатура с точки зрения правового просвещения бизнеса.  

К третьему направлению работы российской адвокатуры советник ФПА РФ отнесла новый проект «Я – гражданин: Право. Ответственность. Действие» и созданный в его рамках проект «Адвокатская тайна». Проект «Я – гражданин: Право. Ответственность. Действие» разработан Союзом молодых адвокатов России при поддержке Советов молодых адвокатов Воронежской и Калининградской областей. Активное участие в нем также принимает Совет молодых дипломатов Министерства иностранных дел Российской Федерации. Основная его цель – формирование у молодежи осознанного понимания гражданственности как активной жизненной позиции, личной ответственности и повседневных действий. Отдельный акцент будет сделан на правовой грамотности, в том числе в цифровой среде, и понимании ответственности за противоправные действия, затрагивающие безопасность государства и общества. 

Как сообщила пресс-службе ФПА РФ Александра Цветкова, по итогам семинара его участники выразили большой интерес к проекту «Я – гражданин: Право. Ответственность. Действие» и готовность к сотрудничеству в части информационного освещения данного проекта.

Светлана Рогоцкая
Фото: photo.senatinform.ru

Поделиться