Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты должны найти свое место в меняющемся мире

23 апреля 2021 г. 22:45

23 апреля на Международном юридическом форуме «Tashkent Law Spring» обсудили перспективы развития адвокатуры


В рамках II Международного юридического форума «Tashkent Law Spring» ПРАВО 4.0 (далее – форум), проходившего в онлайн-формате, прошел круглый стол «Перспективы развития адвокатуры в условиях реформ судебно-правовой системы» (далее – круглый стол), в котором принял участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Он поделился своими предположениями относительно происходящего сейчас переустройства мира и права как социального феномена, а также заявил о необходимости поиска адвокатами своего места в новом мире. Также в работе круглого стола участвовали руководители и представители адвокатских сообществ Республики Узбекистан, Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Украины, Азербайджанской Республики, Совета коллегий адвокатов и юридических обществ Европы, Европейской ассоциации юристов.

В начале выступления президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сообщил о своих впечатлениях от проходящего мероприятия, которые совмещают в себе радость от воспоминаний о предыдущем форуме, сожаление о невозможности встретиться очно и надежду, что такая встреча обязательно произойдет в будущем. 

Затем он поделился своими предположениями относительно происходящего сейчас переустройства мира и перспектив развития права как социального феномена, а также заявил о необходимости поиска адвокатами своего места в новом мире.

Юрий Пилипенко оценил влияние пандемии коронавируса на современный мир. «Мне кажется, мир впервые сталкивается с такой ситуацией, когда вопросы гуманности встали в повестке дня впереди вопросов экономического развития», – заметил он и коснулся особенностей правового регулирования в период пандемии.

Говоря о происходящих в мире переменах, президент ФПА РФ предположил, что современная его трансформация будет более сжатой, чем это было прежде в истории. Будут меняться в том числе и представления о праве, его формах и влиянии на окружающий мир, убежден спикер. Он призвал адвокатов как представителей наиболее активной части юридического мира задуматься, что будет представлять собой право в будущем.

«Мы должны очень четко понять, что необходимо искать место адвокатуры в этом новом мире. Тем более что наступает эпоха цифровизации», – сказал Юрий Пилипенко. Вопрос цифровизации, по его мнению, тесно связан с вопросами формирования бюджетов на нее – государственных и корпоративных, и в целях их масштабирования не исключены различного рода абсурды, вплоть до попыток создания робота-адвоката. Что должно стать предметом пристального внимания адвокатур всего мира.

В выступлении прозвучала тема возможного создания в будущем искусственного «цифрового адвоката». «На самом деле я в этом смысле немножко оптимист, и я уверен, что адвокатская профессия неизбежно сохранится до тех пор, пока между людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, которая регламентируется правовыми нормами, и теми, кто помощь оказывает, существует эмпатия», – заявил президент ФПА РФ, высказав при этом сожаление, что в будущем будет все меньше возникать юридически значимых вопросов, где эмпатия по-настоящему необходима. Он убежден, что уже пришло время самым серьезным образом думать над местом адвокатуры в будущей системе социальных ценностей и в будущем понимании того, что такое право будущего социально-экономического уклада.

В новом мире, по убеждению Юрия Пилипенко, важно сохранить и развить высокую элитарность адвокатской профессии. Принадлежность к этой профессии должна, во-первых, вызывать у адвоката обоснованную гордость, а во-вторых, давать ему возможность достойно зарабатывать, считает глава адвокатской корпорации России. Иное, по его мнению, имеет чуть более факультативное значение.

В завершение своего выступления президент ФПА РФ поблагодарил участников круглого стола за внимание и пожелал им активных дискуссий.

* * *

Накануне круглого стола, 22 апреля, на площадке форума «Tashkent Law Spring» ПРАВО 4.0 прошла дискуссионная сессия «Государственная политика: современные вызовы и будущие тенденции», в которой приняли участие министры юстиции Республики Узбекистан, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, а также министр внутренних дел и министр права Сингапура.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в своем выступлении отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, работа возглавляемого им ведомства продолжается. Два основных направления работы Минюста России, по словам Константина Чуйченко, – это цифровая трансформация правовой системы и клиентоцентричность, то есть ориентированность на удобство в использовании юридических сервисов.

Спикер убежден, что новые технологии должны изменить в лучшую сторону ситуацию с оказанием бесплатной юридической помощи. «Так, в России ведется работа по созданию специального информационного ресурса. Услугами портала сможет воспользоваться гражданин Российской Федерации при возникновении у него правового вопроса или жизненной ситуации, требующей юридического сопровождения», – сообщил он.

Кроме того, в 2020 г. Минюстом России уже разработана система, которая позволяет проводить с применением технологий искусственного интеллекта анализ нормативно-правовых актов, поступающих на регистрацию и правовую экспертизу. Система проходит тестирование и будет введена в промышленную эксплуатацию в текущем году. Такая работа, отметил глава российского Минюста, – один из элементов выстраивания полномасштабного межгосударственного электронного взаимодействия в правовой сфере.

«Мы постоянно работаем над модернизацией международно-правовой базы в сфере юстиции. Уверен, что наши коллеги из соседних государств с интересом воспримут информацию о том, что в ближайшее время Россия выйдет на долгожданную ратификацию Кишиневской конвенции о правовой помощи на пространстве СНГ. Конвенция позволяет компетентным органам эффективно сотрудничать в интересах наших государств», – сказал Константин Чуйченко.

По мнению министра, важно также продвинуться и в решении уже давно стоящих в повестке дня вопросов передачи осужденных лиц для отбывания наказания в странах своего гражданства.

В завершение своего выступления Константин Чуйченко с удовлетворением отметил, что ведомствами, которые представляют участники форума, проводится большая работа, направленная на улучшение качества жизни граждан, эффективность трансграничных экономических связей. Министр пожелал интересных и эффективных обсуждений на площадке форума и пригласил всех продолжить дискуссию на Петербургском международном юридическом форуме, который пройдет в онлайн-формате с 18 по 22 мая.

Информация о выступлениях других участников круглого стола будет опубликована в ближайшее время.

Сергей Гусев, Светлана Рогоцкая


Поделиться