Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты – детям, а также их родителям

20 ноября 2018 г. 20:52

В России прошел День бесплатной юридической помощи


20 ноября адвокатские палаты по всей стране участвовали в проведении Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам», который был организован в соответствии с решением Совета ФПА РФ от 13 сентября 2018 г. Особенность второго Всероссийского дня БЮП в том, что основные получатели помощи – несовершеннолетние граждане и их законные представители, поскольку акция шла параллельно с Днем правовой помощи детям. Некоторые палаты уже проинформировали пресс-службу ФПА РФ о первых результатах мероприятия.

По сообщению президента АП Красноярского края Ирины Кривоколеско, информацию о Всероссийском дне бесплатной юридической помощи палата опубликовала на своем сайте, объявления были размещены и в адвокатских образованиях края. Ирина Ивановна лично проверяла, чтобы сведения о бесплатном приеме граждан дошли до населения. По ее сведениям, 20 ноября красноярские адвокаты побывали в школах и детском доме. Там им задавали вопросы, традиционно волнующие подростков и родителей.

«Мероприятия проходили не только в Красноярске, но и в северных городах края, где адвокаты также организовали бесплатный прием граждан. И поскольку наше мероприятие совпало с аналогичным, но проходившем под эгидой АЮР, то адвокаты отвечали на все вопросы, в том числе не связанные с детьми», – пояснила Ирина Кривоколеско.

А по мнению президента Палаты адвокатов Самарской области Татьяны Бутовченко, самый эффективный механизм юридической помощи детям – это уроки права в школах. «Мы не должны ждать, мы должны сами идти в народ, – убеждена Татьяна Дмитриевна. – Тем не менее мы просим адвокатские образования, чтобы они сообщили нам о проведенных мероприятиях, чтобы мы могли разместить информацию об этом на сайте палаты».

О «мощном плане организации Дня БЮП» в Забайкальском крае заявил президент краевой Адвокатской палаты Александр Ситников. «Мы в каждом районе организовали пункты. В г. Чите действовали шесть площадок, куда были привлечены также нотариат и Управление Минюста, Департамент по деятельности мировых судей, на который также возложена функция по оказанию бесплатной юридической помощи», – сказал он. В ближайшее время палата региона соберет статистику по мероприятию и направит ее в адрес Федеральной палаты адвокатов РФ.

А в Адвокатской палате Псковской области уже подвели итоги. Свыше 100 граждан получили от псковских адвокатов бесплатные правовые консультации. В рамках мероприятия адвокатам поступили более 200 вопросов от граждан. Вопросы в основном касались различных отраслей права: семейного права, в том числе алиментных обязательств, усыновления и опеки, трудового, наследственного права, пенсионного, земельного, жилищного и налогового законодательства. На все поступившие обращения адвокаты дали исчерпывающие ответы. Всего в консультировании участвовали около 100 адвокатов.

Кроме дачи устных консультаций, по восьми обращениям адвокаты подготовили необходимые для разрешения поступивших вопросов документы правового характера. В письме АП Псковской области с отчетом о Дне БЮП говорится, что гражданами востребованы мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи, в связи с чем они будут организованы палатой на постоянной основе и в дальнейшем.

Поделиться