Лента новостей

12 декабря 2025 г.
Состоялся торжественный вечер с вручением наград профессионального сообщества
Золотые медали имени мэтров адвокатуры получили Татьяна Москалькова и Диана Ципинова
12 декабря 2025 г.
«Управление маркетингом в адвокатуре» размещено на сайте ФПА РФ
Авторы учебного пособия просят читателей пройти короткий опрос
12 декабря 2025 г.
С Днем Конституции!
Поздравление президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светланы Володиной

Мнения

Светлана Володина
4 декабря 2025 г.
Пора экзаменов
Новый законопроект увеличил спрос на статус адвоката

Интервью

Упорство – одно из основных качеств победителя
12 декабря 2025 г.
Елена Жикова
Упорство – одно из основных качеств победителя
«Строить защиту с первого дня, фиксировать каждое нарушение, смело заявлять ходатайства и помнить, что адвокат – единственный человек в процессе, работающий исключительно на интересы доверителя»

Адвокаты будут следить за соблюдением этики и прав человека в СМИ

26 мая 2020 г. 16:51

Генри Резник и Вадим Клювгант вошли в новый состав Общественной коллегии по жалобам на прессу


26 мая открылась научно-практическая онлайн-конференция на тему «Общественная коллегия по жалобам на прессу как институт саморегулирования в сфере массовой информации». В ходе конференции были объявлены итоги голосования по кандидатурам в новый состав Коллегии по жалобам на прессу (далее – Коллегия). В одну из палат Коллегии – Палату медиааудитории вошли вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник и заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант.

На 50 мест нового состава Коллегии 4-го созыва претендовали 111 кандидатов, которые были выдвинуты 79 организациями. Выборы проходили в две палаты Коллегии: Палату медиасообщества и Палату медиааудитории, в каждой из которых состоят 25 членов. На места в Палате медиааудитории были выдвинуты представители ФПА РФ.

По словам модератора конференции – доктора юридических наук, профессора Михаила Федотова, процесс голосования по выдвинутым кандидатурам начался еще в апреле. Организации, которые участвовали в этом процессе, заполняли избирательные списки и направляли их в адрес Высшей школы государственного аудита (факультет Государственного аудита МГУ М.В. Ломоносова), где велся подсчет голосов. Результаты голосования озвучил представитель Высшей школы государственного аудита, доктор юридических наук Астамур Тедеев.

По итогам голосования в Палату медиааудитории вошли вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник и заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант. Председателем палаты стал журналист, эксперт по проблемам профессиональной этики журналиста и медиаэтики, кандидат социологических наук Юрий Казаков.

Главой Палаты медиасообщества стал Михаил Федотов.

Справка

Общественная коллегия по жалобам на прессу была создана в 2005 г. как независимая структура гражданского общества, осуществляющая саморегулирование и сорегулирование в сфере массовой информации. К компетенции Коллегии относится рассмотрение информационных споров, связанных с нарушением принципов и норм журналистской этики, а также затрагивающих права человека в сфере массовой информации.

Поделиться