Лента новостей

10 апреля 2026 г.
Внесите вклад в создание благоприятной среды для реализации права на здоровье
Комиссия по правам человека СНГ проводит онлайн-опрос «Голос Содружества: здоровье, право, благополучие»
10 апреля 2026 г.
«Преподавать право должны практики»
Президент ФПА РФ обсудила с главой сахалинской адвокатуры развитие профессии

Мнения

Владислав Лапинский
7 апреля 2026 г.
Сохранение памяти о прошлом адвокатуры – показатель правовой культуры общества
О выступлении на круглом столе «190 лет Императорскому училищу правоведения и благотворительная деятельность русских Ольденбургских» с докладом о первом составе Совета присяжных поверенных Санкт-Петербургского судебного округа

Интервью

Исполнять мечты – главный источник вдохновения в жизни и профессии
9 апреля 2026 г.
Виктория Дергунова
Исполнять мечты – главный источник вдохновения в жизни и профессии
Выстраивать доверие и формировать общие ценности с доверителем – ключевая задача адвоката по семейным и наследственным делам

Адвокатура способна выступить основным институтом обеспечения правовой защиты

19 сентября 2023 г. 15:52

Адвокат АП города Москвы Александр Васяев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук


Диссертационное исследование на тему «Адвокатура в правозащитной системе Российской Федерации: теория и практика» выполнено на кафедре адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), руководит которой президент ФПА РФ Светлана Володина. Один из выводов диссертационного исследования заключается в том, что «именно адвокатура обладает необходимым организационно-функциональным потенциалом для замещения присутствующих в рамках правовой системы России негосударственных правозащитных организаций и способна выступить основным институтом обеспечения правовой защиты физических и юридических лиц в конституционном, уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводствах».

Научный консультант – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Юрий Пилипенко. Официальные оппоненты: 1) доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» Татьяна Зражевская, 2) доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры адвокатуры и уголовно-правовых дисциплин НОУ ОВО «Российская академия адвокатуры и нотариата» Александр Воронов, 3) доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, профессор кафедры международного частного и гражданского права им. С.Н. Лебедева ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» Анатолий Власов.

В диссертационном исследовании в контексте Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, разработанной Министерством юстиции РФ, доказана необходимость совершенствования уже сформировавшихся правозащитных институтов вместо учреждения новых (например, государственных юридических бюро) в целях исключения практики дублирования правозащитных функций.

Сделан вывод, что именно адвокатура обладает необходимым организационно-функциональным потенциалом для замещения присутствующих в рамках правовой системы России негосударственных правозащитных организаций и способна выступить основным институтом обеспечения правовой защиты физических и юридических лиц в конституционном, уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводствах.

Также доказано, что адвокатура является определяющим публично-правовым субъектом правозащитной системы, который в качестве правозащитной организации осуществляет не только защитительные (адвокат-защитник), но и представительские (адвокат-представитель) функции в реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в рамках многоаспектной связи с судебными, правоохранительными и правозащитными органами и организациями.

Разработана и обоснована научная концепция совершенствования института адвокатуры как определяющего структурного элемента правозащитной системы Российской Федерации, осуществляющего функцию по обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц посредством оказания квалифицированной юридической помощи.

Реализация изложенных в диссертационном исследовании предложений, по мнению автора, должна послужить, в том числе, повышению эффективности адвокатской и правозащитной деятельности, устройству правозащитной системы РФ, изменению и дополнению кодексов профессиональной этики субъектов правозащитной системы, выработке Федеральной палатой адвокатов РФ и адвокатскими палатами субъектов РФ стандартов оказания квалифицированной юридической помощи.

Анна Стороженко

Поделиться