Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатура поможет Уполномоченному

13 марта 2017 г. 17:42

Руководство ФПА РФ вошло в Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в РФ


Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и вице-президент ФПА РФ Генри Резник вошли в состав Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ. Омбудсмен Татьяна Москалькова стала председателем совета, а Генри Резник назначен одним из ее заместителей, наряду с доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом РФ Валерием Черниковым.

Состав Экспертного совета пополнился известными представителями правозащитного и научного сообществ, экспертами в области национального и международного законодательства. Помимо Юрия Пилипенко и Генри Резника адвокатское сообщество в Совете представляют директор адвокатской конторы «Аснис и партнеры» Александр Аснис и председатель президиума межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Алексей Клишин. С полным списком членов Экспертного совета можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ.

Экспертный совет – консультативный орган, образованный в соответствии со ст. 41 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Основными его задачами являются выработка рекомендаций, консультирование и информирование Уполномоченного по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, а также взаимодействие с государственными органами и институтами гражданского общества, обеспечивающими защиту прав и свобод человека и гражданина.

Комментируя пресс-службе ФПА РФ свое назначение на должность заместителя председателя Экспертного совета при Уполномоченном, Генри Резник назвал это большой честью для него лично и знаком уважения не только к адвокатуре, но и к старейшей правозащитной организации России – Московской Хельсинкской группе, в воссоздании которой он принимал активное участие.  

«На протяжении всего периода существования института Уполномоченного по правам человека мне приходилось взаимодействовать со всеми, кто занимал этот пост. Периодически я подключался к решению ряда вопросов и к конкретным делам. Сейчас важная задача – это, конечно, экспертиза, в том числе законопроектов, которые затрагивают конституционные права личности. Если Татьяна Москалькова посчитала, что я могу оказать ей помощь в этом, то для меня это предложение, от которого невозможно отказаться», – заключил вице-президент ФПА РФ.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил: «Я крайне рад тому, что Генри Маркович проявит все лучшее, что есть в российской адвокатуре, на ниве правозащиты».

Поделиться