Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатура должна быть субъектом общественного контроля

29 марта 2017 г. 15:23

Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб принял участие в заседании Общественной палаты Вологодской области


Темой заседания стала реализация на территории Вологодской области Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» (далее – Закон об общественном контроле). В заседании приняли участие члены Общественной палаты Вологодской области, представители областного правительства, уполномоченные по правам человека, правам ребенка и защите прав предпринимателей. В режиме видеоконференции в заседании участвовали председатели общественных советов при муниципальных образованиях.

Член Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб выступил с докладом об особенностях Закона об общественном контроле, в разработке которого он участвовал.

Владислав Гриб отметил, что институт общественного контроля в настоящее время получил достаточно широкое развитие. Однако действующее законодательство в этой сфере, по его словам, пока ставит больше вопросов, чем дает ответов, не охватывая всей системы общественного контроля и не учитывая накопленный опыт.

В частности, он указал, что закон необоснованно ограничил перечень субъектов общественного контроля: в него не включены такие важнейшие институты гражданского общества, как СМИ, адвокатура, уполномоченные по правам человека, правам ребенка, по защите прав предпринимателей, по правам коренных малочисленных народов.

В законе ограничен и перечень объектов общественного контроля. В их число не вошли Следственный комитет РФ и Генеральная прокуратура РФ, в то время как при МВД России, ФСБ России и Министерстве обороны РФ созданы общественные советы. Названные перечни необходимо дополнить, включив в них перечисленные выше субъекты и объекты общественного контроля.

Под действие закона не подпадают такие ключевые сферы деятельности, как судебная, правоохранительная, оборонная, банковская, избирательная и другие.

Владислав Гриб подчеркнул, что в настоящее время необходимо помогать региональным общественным палатам и советам в развитии системы общественного контроля на региональном и муниципальном уровнях, в совершенствовании региональных законов об общественном контроле, а также в организации экспертной и методической баз.

Поделиться