Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокату в помощь

13 июля 2015 г. 13:44

В Пятигорске состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессиональной деятельности адвоката»


Как сообщается на сайте региональной палаты, помимо адвокатов АП Ставропольского края в мероприятии приняли участие представители Адвокатских палат г. Москвы, Ростовской области, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгеи.

С приветственным словом выступила президент АП Ставропольского края, представитель ФПА РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах – вице-президент ФПА РФ Ольга Борисовна Руденко, которая подчеркнула, что широкое представительство коллег из других регионов подтверждает постоянный интерес к традиционной летней конференции, проводимой адвокатским сообществом Ставрополья. И этот интерес обусловлен в первую очередь тем, что участники встречи обсуждают важные вопросы и проблемы, с которыми адвокаты сталкиваются в повседневной деятельности, и находят пути их решения. При этом формат конференции предполагал не только выступления авторитетных спикеров, но и дискуссию.

В частности, живой отклик вызвал доклад члена квалификационной комиссии АП г. Москвы, доцента МГЮА Н.М. Кипниса о нюансах ситуаций, связанных с возможностью допроса адвоката в качестве свидетеля. Участники конференции также активно включились в диалог после выступления другого московского (в прошлом – ставропольского) адвоката и также члена квалификационной комиссии АП г. Москвы Е.А. Рубинштейна, который рассказал о вариантах формирования минимального профессионального стандарта оказания квалифицированной юридической помощи при вступлении защитника в уголовное дело по назначению.

Представители АП Республики Адыгея, член совета Б.Р. Бгуашева и заместитель председателя квалификационной комиссии А.А. Сидельникова, подняли соответственно проблемы оказания бесплатной юридической помощи и применения действующего законодательства, регулирующего процедуру медиации.

Одним из ключевых моментов конференции стал фильм-презентация о Школе адвоката, подготовленный членом совета АП СК О.В. Садчиковой в соавторстве с коллегами по тренерской команде. Как отметил координатор школы, также член совета АП СК В.И. Старченко, проект де-юре реализуется в АП Ставропольского края с осени прошлого года, а де-факто – уже в течение трех лет по инициативе и под руководством ее президента О.Б. Руденко.

Повестка конференции включила в себя 12 содержательных выступлений и последующих дискуссий, направленных на то, чтобы помочь адвокатам в их практической деятельности.

Поделиться