Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокату необходимо сотрудничать с экспертом

5 мая 2020 г. 17:15

Нечеткие критерии определения степени тяжести нанесенного вреда здоровью открывают перед защитой дополнительные возможности


5 мая в ходе вебинара ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов в рамках темы «Противоречия в медицинских критериях определения степени тяжести вреда здоровью и их практическое значение для адвокатов» врач, судебно-медицинский эксперт, доцент кафедры ФГАО УВБ «Российский национальный исследовательский университет им. Пирогова», кандидат медицинских наук Эдуард Туманов осветил противоречия в основных медицинских документах, на основании которых в материалы уголовного дела представляется одно из наиболее важных доказательств. Именно на основании этих доказательств органы предварительного расследования квалифицируют деяния обвиняемого.

Действующие в настоящее время Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н) содержат ряд внутренне противоречивых пунктов, которые вызывают неоднозначное толкование специалистами.

На практике, по словам эксперта, это приводит к тому, что даже в пределах одного Бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) одно и то же повреждение различные судебно-медицинские эксперты могут расценивать по-разному, причем диапазон экспертных заключений может варьироваться от легкого вреда, причиненного здоровью человека, до тяжкого.

В части пунктов Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека имеются противоречия с иными нормативно-правовыми актами, регулирующими данную область правоотношений, что приводит к правовой коллизии и, как следствие, этого оказывает непосредственное влияние на уголовно-правовую квалификацию деяния, считает Эдуард Туманов.

Лектор также затронул основные пробелы в медицинских критериях определения степени тяжести вреда здоровью, которые позволяют говорить о неоднозначности выводов судебно-медицинских экспертов при определении степени тяжести вреда здоровью в сторону установления как более тяжкого, так и менее тяжкого вреда здоровью.

При оказании юридической помощи как обвиняемому, так и потерпевшему по уголовному делу данные обстоятельства являются существенными для квалификации деяний.

По мнению Эдуарда Туманова, сотрудничество адвокатов со специалистами в области судебно-медицинской экспертизы открывает перед правоприменителями широкий диапазон возможностей в выработке правовой позиции, назначении повторных и дополнительных экспертиз на различных этапах предварительного и судебного следствия, а также в предоставлении доказательств в порядке ст. 80 УПК РФ.

Как сообщил эксперт, освещаемые в рамках данной лекции вопросы и ответы на них помогут расширить возможности защиты.

С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.

Обращаем внимание, что сегодня, 5 мая, вебинар будет доступен до 00.00 (по московскому времени). Повтор трансляции состоится в воскресенье, 10 мая.

Поделиться