Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатские удостоверения меняют форму

4 июля 2016 г. 14:51

Продолжается обсуждение предложений Минюста, размещенных на портале проектов нормативных правовых актов


Федеральная палата адвокатов РФ подготовила и направила в Минюст России свои предложения относительно проекта приказа, которым утверждается форма адвокатского удостоверения. Данные предложения, как пояснил исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, подготовлены с учетом обсуждения этого вопроса в адвокатском сообществе, на заседаниях органов корпоративного самоуправления, а также замечаний региональных адвокатских палат.

В соответствии с подп. «а» п. 4 Федерального закона № 160-ФЗ форма удостоверения адвокатов и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом юстиции. Проект приказа Минюста «Об утверждении формы удостоверения адвоката и порядка его заполнения», размещенный на портале проектов нормативных правовых актов, направлен на упорядочение организации оформления удостоверений адвоката, повышение степени их защищенности.

Названным проектом предусматривается утверждение формы удостоверения адвоката, порядка его заполнения и использования на удостоверениях голографического знака, а также вводится положение об использовании малой гербовой выжимной металлической печати для заверения удостоверений адвокатов.

Проектом также устанавливается единый порядок оформления удостоверений, в соответствии с которым на фотографии адвоката, размещенной на левой внутренней стороне удостоверения, наклеивается защитный голографический знак. На правой внутренней стороне удостоверения указываются данные об адвокате, должность, фамилия, инициалы лица, имеющего право подписи. Там же помещается красный оттиск малой выжимной металлической печати с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Проектом приказа предполагается отмена ранее изданных приказов Минюста России от 23 апреля 2014 г. № 84 и от 14 октября 2015 г. № 240.

Второй подготовленный Минюстом проект вносит изменения в Порядок ведения реестров адвокатов субъектов РФ, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ от 23 апреля 2014 г. № 85. Проект уточняет срок выдачи удостоверения в случае присвоения статуса адвоката, приема в члены адвокатской палаты, а также восстановления статуса адвоката на основании решения суда. Новое удостоверение выдается также в случае перемены фамилии, имени и (или) отчества. Срок выдачи удостоверения, в соответствии с проектом Минюста, не должен превышать 10 рабочих дней со дня внесения указанных сведений в реестр. Кроме того, этим документом конкретизируются положения по выдаче адвокату справки, подтверждающей статус адвоката при изменении им членства в адвокатской палате субъекта РФ, а также вводится единая форма книги учета выдачи таких справок адвокатам.

Общественное обсуждение этих проектов продлится до 15 июля. 

Поделиться