Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатские кабинеты должны соответствовать профессиональным стандартам

17 октября 2018 г. 12:30

Опубликовано решение Совета АП Алтайского края о проверке адвокатских кабинетов


Как указывается в документе, в целом помещения отвечают требованиям, предъявляемым к размещению, функционированию адвокатских образований, ведению делопроизводства. Президент АП Алтайского края Леонид Шпиц отметил, что число выявленных нарушений незначительно, при этом адвокатам, допустившим нарушения, будут объявлены замечания.

Вместе с тем некоторые адвокатские кабинеты не имеют офисов для осуществления адвокатской деятельности, что является недопустимым. Кроме того, у них нет открытых расчетных счетов в банках, нет свободного доступа для посещения граждан, отсутствует информация о режиме работы и времени приема граждан, в ненадлежащем виде организовано хранение адвокатских производств, не сообщается об изменении места нахождения офисов и места регистрации.

По результатам проверок адвокатам, допустившим нарушения, предписано устранить их в срок до 1 декабря 2018 г., в том числе решить вопрос об открытии офисов и расчетных счетов. В отношении нескольких адвокатов, отказавшихся от прохождения проверки, возбуждены дисциплинарные производства.

Как сообщил президент АП Алтайского края Леонид Шпиц, проверка проводится во исполнение соответствующего решения Совета ФПА РФ и Положения «О профессиональных стандартах “Требования к размещению адвокатских образований"», принятого Советом АПАК 25 декабря 2015 г. Он пояснил, что работа продолжается, выявляемые нарушения рассматриваются на заседаниях Совета АП Алтайского края. По словам Леонида Шпица, число нарушений незначительно, серьезных нарушений не обнаружено. Адвокатам, нарушившим требования к размещению адвокатских образований, будут вынесены замечания. Он также подчеркнул, что Совет АПАК ставит своей целью не наказание как таковое, а доведение до сведения адвокатов необходимости соблюдать установленный порядок при осуществлении деятельности через адвокатский кабинет.

Фото: Фотобанк Freepik

Поделиться