Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатов приглашают получить навыки работы с присяжными

13 марта 2018 г. 15:09

Заканчивается прием заявок на участие в курсе повышения квалификации «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей»


До 18 марта 2018 г. включительно можно подать заявку на участие во втором всероссийском очно-дистанционном курсе «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей», который будет проводиться Федеральной палатой адвокатов РФ на базе Школы адвоката АП Ставропольского края с 9 апреля 2018 г. Первый курс по этой программе высоко оценили как адвокаты, так и эксперты.

Так, его участниками стали более 330 адвокатов из различных регионов России, в том числе около 120 человек присутствовали на очной сессии, которая состоялась 17–18 февраля в Москве. В качестве экспертов, участвовавших в деловой игре, выступили судьи в отставке С.А. Пашин и Е.Г. Зейдлиц. Об очной части курса сделан небольшой ролик.



В связи с началом работы суда с участием присяжных заседателей с 1 июня 2018 г. принято решение о проведении второго всероссийского очно-дистанционного курса с 9 апреля 2018 г.

Основные разделы курса:

– Психологические аспекты и техника отбора присяжных;

– Вступительное заявление;

– Особенности доказывания и эффективная работа с доказательствами в суде присяжных;

– Особенности прямого и перекрестного допроса. Техника допроса в суде присяжных;

– Выступление в судебных прениях;

– Роль адвоката в составлении вопросного листа.

Период проведения очных сессий по регионам планируется с 5 по 18 июня 2018 г. (точные даты будут утверждены позднее). Предположительные места проведения очной сессии – города Москва и Пятигорск. Общая продолжительность программы обучения составляет 2–2,5 месяца.

Обучение на курсе проходит в двух формах: очно-дистанционное и дистанционное.

Участники, подавшие заявку на обучение исключительно в дистанционном формате, на очной сессии не присутствуют.

Участники курса должны:

– пройти полный курс обучения, в том числе успешно выполнить все контрольные задания по курсу и принять участие в очной встрече курса;

– иметь доступ к сети «Интернет», обладать уверенными навыками пользования компьютером;

– самостоятельно или с помощью адвокатского образования (адвокатской палаты) нести расходы по проезду и проживанию в течение очной встречи (в случае очно-дистанционного обучения).

Дистанционная часть курса реализуется посредством интернет-доступа на платформе MOODLE с предоставлением учебного материала для изучения нормативных документов, судебной практики, аналитического материала, научной литературы, видеоматериала. Использование платформы MOODLE обеспечивает полный контроль объема и качества освоения учебного курса.

Дистанционная часть курса включает:

– дистанционное изучение материала, презентаций, монографий, судебной практики, просмотр видеоматериалов, размещенных в теме сессии, а также «Библиотеке» курса;

– выполнение индивидуальных заданий по изучаемым темам сессии с использованием дистанционной обучающей платформы с оценкой результата;

– самостоятельную и групповую работу по учебному делу;

– изучение материалов о присяжных поверенных, их делах.

Очная сессия длится два дня и включает:

– учебное судебное заседание с участием присяжных заседателей;

– обратную связь;

– презентации по темам курса, которые не были изучены в ходе дистанционного обучения;

– вручение сертификатов.

Ведущие тренеры курса:

Сергей Александрович Насонов – советник ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина;

Татьяна Юрьевна Максимова – адвокат АП Московской области, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Тренеры-кураторы на дистанционной части формируются из числа прошедших специальное обучение и имеющих сертификат национального и международного тренера HELP (Москва, Ульяновск, Ставрополь, Адыгея, Нижний Новгород).

По итогам курса участникам выдается сертификат ФПА РФ о повышении квалификации в объеме 100 часов, при условии выполнения учебной программы в полном объеме.

Финансирование курса осуществляется его организаторами и участниками курса, каждый из которых уплачивает взнос в размере 9700 (девять тысяч семьсот) рублей.

Участники очно-дистанционной формы обучения самостоятельно несут расходы на проезд и проживание в период проведения очной сессии.

После формирования списка участников курса на электронную почту участника будет направлен договор на обучение для подписания и оплаты организационного взноса, а также инструкция о дальнейших действиях.

Заявки необходимо не позднее 18 марта 2018 г. направить на адрес электронной почты Lsapsk@palatask.ru

Поделиться