Лента новостей

5 октября 2023 г.
Адвокатура на пространстве Союзного государства
5–6 октября в Минске проходят совместные мероприятия адвокатур Республики Беларусь и Российской Федерации
4 октября 2023 г.
Адвокаты и другие юристы бесплатно проконсультировали граждан
День БЮП прошел во многих регионах, причем в разных форматах
4 октября 2023 г.
Право должно выполнять свои функции
Юристы обсудили вопрос, как заставить человека соблюдать правовые нормы в условиях турбулентности

Мнения

Денис Смирнов
4 октября 2023 г.
Любая помощь в режиме «единого окна»
В Челябинске открылся единый центр помощи для участников СВО и членов их семей

Интервью

Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
21 сентября 2023 г.
Сергей Романовский
Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
Далеко не все нормы материального права адвокату приходится применять на практике, но процесс он должен знать назубок

Адвокатам Карелии начали выплачивать долги

28 ноября 2017 г. 15:32

Денежные средства поступили в республиканское МВД и уже перечисляются в адвокатские образования


В связи с этим Совет Адвокатской палаты Республики Карелия на своем заседании принял решение возобновить прием новых поручений на защиту по уголовным делам по назначению органов дознания и предварительного следствия МВД по Республике Карелия и УМВД России по г. Петрозаводску, который был приостановлен с 5 октября по причине задолженности перед адвокатами, превышающей 7 млн руб.

Как мы ранее сообщали, уже третий год подряд в регионе возникает проблема со своевременной оплатой труда адвокатов по назначению. Президент АП Республики Карелия Михаил Ямчитский прокомментировал ситуацию с невыплатами следующим образом: «средства на оплату труда защитников по назначению выделяются по “незащищенной” статье бюджета, поэтому МВД использует их при необходимости на иные нужды. А такие нужды всегда возникают, поэтому к концу года средств не хватает».

С 5 октября карельские адвокаты не принимали от органов следствия и дознания республиканского УМВД новые заявки на участие в уголовных делах по назначению. Причиной этому послужила задолженность, превышающая 7 млн руб., которую ведомство обязалось выплатить до 15 ноября, однако деньги в этот срок выплачены не были. При этом не платило только МВД: ни у Следственного комитета, ни у судебных органов подобной задолженности перед адвокатами не было.

Михаил Ямчитский выразил мнение, что в контексте состоявшегося в Министерстве юстиции РФ совещания представителей Минюста, Минфина, МВД, Судебного департамента и ФПА РФ, на котором обсуждалась ситуация с задолженностями по оплате труда защитников по назначению, проблема, скорее всего, будет решена.

Недавно стало известно, что денежные средства на погашение задолженности поступили в республиканское МВД, откуда уже перечисляются в адвокатские образования. В связи с этим Совет АП Республики Карелия на своем заседании решил возобновить прием новых поручений на защиту по уголовным делам по назначению органов дознания и предварительного следствия МВД по Республике Карелия и УМВД России по г. Петрозаводску.

В то же время президент АП Республики Карелия счел необходимым настаивать на применении мер прокурорского реагирования на массовое и систематическое нарушение прав граждан РФ, осуществляющих адвокатскую деятельность в Республике Карелия, в связи с задержкой оплаты труда.

Напомним, что МВД России направило письмо в адрес ФПА РФ, в котором отмечено, что для решения проблемных вопросов МВД совместно с Минфином постоянно проводят работу по изысканию дополнительных бюджетных ассигнований. Так, проект поправок в Закон о федеральном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг., который сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации, предусматривает выделение МВД на 2017 г. дополнительных ассигнований по отдельным направлениям расходов федерального бюджета, в том числе на оплату труда адвокатов.

Поделиться