Лента новостей
Адвокатский год – 2025
ФПА РФ и LegalCharity продолжат сотрудничество
Мнения
Давать не только полезные знания, но и отрабатывать практические навыки для личной правовой защиты
Интервью
Адвокатура – единственный институт, способный обеспечить реальную защиту прав и свобод граждан
Адвокат обязан твердо соблюдать все требования и правила, которые установлены в отношении подготовки и направления адвокатских запросов
Минфин указал, что адвокатские запросы не должны содержать требование о толковании правовых актов
Ведомство отметило, что если адвокатский запрос содержит требование предоставить разъяснения действующих нормативных правовых актов, то он не соответствует п. 1 ст. 6.1 Закона об адвокатуре. В ФПА РФ указали, что письмо полностью соответствует Закону об адвокатуре, Стандарту подготовки и направления адвокатских запросов и решениям Совета ФПА РФ.
Как сообщает «АГ», Департамент налоговой политики Минфина России опубликовал Письмо от 1 сентября № 03-03-07/85014, в котором разъяснил, какие адвокатские запросы остаются без ответа со стороны ведомства.
Рассмотрев адвокатский запрос, ведомство указало, что в соответствии с п. 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, министерством, если законодательством РФ не установлено иное, не осуществляется разъяснение законодательства РФ, практики его применения и не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Согласно п. 1 ст. 34.2 НК РФ министерство финансов дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства России о налогах и сборах.
Исходя из п. 1 ст. 6.1 Закона об адвокатуре, разъяснил Департамент Минфина России, под адвокатским запросом понимается официальное обращение адвоката в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Указанный адвокатский запрос содержит требование предоставить разъяснения действующих нормативных правовых актов, что не соответствует указанному положению Закона об адвокатуре. При этом, отметило ведомство, в Решении Совета ФПА РФ от 24 сентября 2019 г. (протокол № 5 «О допустимых способах реализации адвокатом права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения и иные организации с запросом о предоставлении документов и фактических сведений») указано, что не допускается применение адвокатских запросов для истребования от адресатов запросов толкования в какой-либо форме правовых норм. Таким образом, Департамент налоговой политики Минфина пришел к выводу об отсутствии оснований для предоставления ответа по существу.
«Данное письмо ничуть не должно нас удивлять, огорчать или возмущать, потому что оно абсолютно законно, полностью соответствует Закону об адвокатуре, Стандарту подготовки и направления адвокатских запросов и решениям Совета ФПА РФ», – указал в комментарии «АГ» советник ФПА РФ Сергей Макаров.
Он пояснил, что адвокатский запрос – это инструмент для сбора сведений и документов доказательственного характера, которые могут быть представлены в качестве доказательств в защиту интересов доверителя. «Требование предоставить разъяснения действующих нормативных правовых актов, бывшее, судя по тексту письма, предметом адвокатского запроса, отказной ответ на который представляет собой это письмо, направлено на получение мнения органа, издавшего эти нормативные правовые акты, возможно – в форме толкования положений этих НПА. Однако даже аутентичное толкование положений НПА, т.е. толкование его тем органом, который его издал, не будет являться доказательством – ибо не может являться таковым в соответствии с процессуальными законами. Следовательно, формулирование подобного предмета адвокатского запроса прямо противоречит и Закону об адвокатуре, и Стандарту подготовки и направления адвокатских запросов, и решениям Совета ФПА РФ, в то время как адвокат должен тщательнейшим образом стремиться соблюдать все эти положения», – отметил советник.
Сергей Макаров подчеркнул, что адвокатский запрос может быть весьма эффективным инструментом сбора потенциальных доказательств, особенно с учетом предусмотренных к настоящему времени законодательством гарантий реализации данного статусного права, но для этого адвокат обязан твердо соблюдать все требования и правила, которые установлены в отношении подготовки и направления адвокатских запросов как законодательными, так и корпоративными актами.
Марина Нагорная

