Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокат на предварительном следствии

19 июня 2020 г. 16:50

Правила, практические навыки и тактические аспекты


19 июня советник ФПА РФ, член Совета Адвокатской палаты г. Москвы, кандидат юридических наук Евгений Рубинштейн в рамках цикла вебинаров «Введение в профессию адвоката» прочитал лекцию на тему «Деятельность адвоката на предварительном следствии». В своем выступлении он напомнил о возможности адвоката участвовать в различных процессуальных статусах досудебной стадии, описал основные виды работ на этом этапе и его отличия от судебных заседаний.

В начале лекции Евгений Рубинштейн напомнил молодым адвокатам и стажерам о различных досудебных стадиях и вкратце очертил предмет своего выступления.

Советник ФПА РФ также напомнил слушателям о предоставленной адвокату возможности участвовать в различных процессуальных статусах на стадии предварительного следствия (защитник, представитель потерпевшего, представитель гражданского истца, адвокат свидетеля, адвокат лица, в помещении которого был произведен обыск и др.). Он назвал основные функции адвоката и описал его роль в зависимости от процессуального статуса (защитник, представитель потерпевшего, адвокат свидетеля и т.д.).

Перечисляя виды работ адвоката на стадии предварительного следствия, Евгений Рубинштейн сосредоточил внимание на следующих действиях:

1. Интервьюирование и консультирование подзащитного (потерпевшего, свидетеля). Здесь адвокату надо опираться на имеющиеся стандарты, помнить о недопустимости навязывания своей позиции, опираться на доверителя, разъяснять последствия тех или показаний. Лектор обозначил отличия разъяснения прав и консультирования, рассказал о подготовке доверителя к допросу.

2. Анализ материалов уголовного дела (анализ доказательств, анализ фактов, анализ права). Адвокату следует ответить на пять вопросов (кто, что, где, когда, как?) для уяснения факта, провести систематизацию доказательств, сформировать первоначальную позицию по делу и подвергать ее трансформации при необходимости.

Лектор пояснил, что должен сделать адвокат в зависимости от этапа вступления в уголовное дело: с самого начала (ст. 49 УПК РФ); после возбуждения уголовного дела (п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ); на этапе предъявления обвинения; на этапе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат обязан провести анализ постановления о возбуждении уголовного дела (оно должно быть вынесено уполномоченным лицом) и принять решение о возможности его обжалования, первоначальных показаний и решить вопрос о необходимости дачи/отказа от дачи показаний. Далее проводится анализ постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в котором крайне важен каждый глагол – термин, конкретизирующий действия обвиняемого («обеспечил подписание», «способствовал совершению», «тайно проник», «организовал», «создал», «гарантировал» и др.).

При невозможности эффективного обжалования обвинения на стадии следствия проводится анализ материалов, предоставляемых в рамках судебного контроля, а также анализ материалов уголовного дела, полученных в порядке ст. 217 УПК РФ.

3. Участие в следственных и иных процессуальных действиях, участие в судебных заседаниях. Лектор разъяснил, что такое следственные и процессуальные действия, в чем их отличия, когда появляется необходимость участия адвоката в судебных заседаниях.

Участвуя в следственных действиях, адвокат проявляет определенную активность и пассивность, указывает на нарушения, внимательно изучает протоколы следственных действий и приносит замечания на них, подписывает или не подписывает протоколы следственных действий, снимает копии с этих протоколов, при необходимости проводит аудиозапись следственных действий и видеозапись нарушений.

Участие в иных процессуальных действиях предполагает ознакомление с процессуальными решениями (о составе следственной группы, продлении сроков следствия, назначении судебной экспертизы), с материалами уголовного дела, а также ознакомление с доказательствами – заключениями экспертов и, конечно, участие в судебных заседаниях.

В суде адвокат участвует в избрании и продлении меры пресечения, в апелляционном рассмотрении жалоб на избранные меры пресечения, соблюдая общее правило о необходимости обжалования неблагоприятных для доверителя решений. В присутствии адвоката избираются иные меры процессуального принуждения – наложение ареста на имущество и продление такого ареста; а также рассматриваются жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.

4. Подготовка процессуальных актов адвоката. В этой части своей лекции Евгений Рубинштейн дал особые рекомендации по поводу заявлений по фактам, жалобам в защиту иных лиц, ходатайствам (содержащим предусмотренные законом требования или обоснования применения нормы права либо не содержащим таких требований и обоснований). Очень важно, кто именно подписывает ходатайство – адвокат или его доверитель. Более того, ходатайства могут являться частью тактики защиты, когда адвокату необходимо, чтобы суд отказал в их удовлетворении.

В заключительной части своего выступления эксперт ответил на вопросы участников вебинара.

Обращаем внимание, что трансляция будет доступна до 24.00 21 июня.

Константин Катанян

Поделиться