Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокат должен заботиться как о себе, так и о правах доверителя

30 марта 2020 г. 17:35

Совет АП г. Москвы разъяснил, как должны вести себя адвокаты в условиях угрозы распространения коронавируса


Совет Адвокатской палаты г. Москвы 30 марта утвердил Разъяснение по вопросам профессиональной этики адвоката, касающееся особенностей оказания адвокатами профессиональной юридической помощи в условиях угрозы распространения в г. Москве новой коронавирусной инфекции. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко рекомендовал адвокатским палатам обратить внимание на этот документ, назвав содержащуюся в нем позицию АП г. Москвы логичной и профессиональной. Член Совета ФПА РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян считает стремление палаты ориентировать адвокатов на то, чтобы во всех спорных ситуациях откладывать проведение мероприятий, «социально ответственным поведением» в создавшихся условиях.

В связи с введением в г. Москве режима повышенной готовности и принятием органами государственной власти и управления нормативных правовых актов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и предусматривающих запреты, ограничения и иные требования, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, а также в связи с поступающими обращениями адвокатов Совет Адвокатской палаты г. Москвы разъяснил следующее.

1. Право на жизнь и охрану здоровья, равно как и право на получение квалифицированной юридической помощи, являются фундаментальными и неотчуждаемыми конституционными правами человека, не подлежащими ограничению.

2. Требования, предусмотренные п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката, в соответствии с которыми при осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, не могут толковаться как умаляющие в какой-либо мере права адвоката на жизнь и охрану здоровья. Более того, здоровье адвоката и безопасные условия осуществления им профессиональной деятельности являются необходимыми предпосылками оказания доверителям квалифицированной юридической помощи.

3. Осуществление адвокатами профессиональной деятельности в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью, недопустимо. Каждый адвокат обязан неукоснительно соблюдать распространяющиеся на него в силу возраста, состояния здоровья или по иным критериям запреты и/или ограничения.

4. Невозможность участия адвоката в судебном заседании должна признаваться уважительной причиной неявки данного адвоката, и такие ситуации должны разрешаться в соответствии с действующим процессуальным законодательством.

5. Адвокатам следует в каждом случае рассматривать вопрос о заявлении ходатайств об отложении судебных заседаний, следственных или иных процессуальных действий, не являющихся безотлагательными, в целях минимизации контактов и рисков распространения инфекции. Совет АПГМ утвердил также образец такого ходатайства.

6. Вместе с тем адвокату предписано соблюдать нормы соответствующего процессуального законодательства, проявлять уважение к суду и лицам, участвующим в деле, «при невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании или следственном действии, а также при намерении ходатайствовать о назначении другого времени для их проведения, адвокат должен при возможности заблаговременно уведомить об этом суд или следователя, а также сообщить об этом другим адвокатам, участвующим в процессе, и согласовать с ними время совершения процессуальных действий». Эти требования к профессиональному поведению адвоката подлежат исполнению, в том числе при нахождении адвоката в режиме самоизоляции или изоляции (карантина), с использованием всех доступных средств связи и коммуникаций.

7. Во всех случаях невозможности по уважительным причинам явки для участия в судебном заседании, следственных или иных процессуальных действиях, а также невозможности по тем же причинам исполнения иных обязанностей перед доверителем адвокату следует принять все необходимые и возможные в сложившейся ситуации меры для наиболее полного обеспечения прав и законных интересов доверителя, начиная с надлежащего уведомления доверителя о полной или частичной невозможности исполнения поручения. При необходимости с доверителем следует согласовать вопрос о своей постоянной или временной замене на другого адвоката, не подлежащего самоизоляции или изоляции (карантину) и имеющего возможность принять в установленном законом порядке и полноценно исполнить поручение.

8. Объявление на территории Российской Федерации или субъекта Российской Федерации нерабочих или выходных дней само по себе не является уважительной причиной отказа от исполнения поручения доверителя, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии. При принятии решений об осуществлении профессиональной деятельности в нерабочие (выходные) дни адвокатам следует руководствоваться общими профессионально-этическими нормами и требованиями.

При этом Совет считает, что «осуществление в нерабочие дни защиты по назначению, а также оказание юридической помощи в рамках системы оказания бесплатной юридической помощи подлежит оплате в соответствии со ставками, установленными для оказания такой юридической помощи в выходные и праздничные дни».

9. Адвокатам, зарегистрированным в Автоматизированной информационной системе Адвокатской палаты города Москвы (АИС АПМ), следует незамедлительно вносить в АИС АПМ соответствующие сведения для исключения возможности направления им заявок на период изоляции (карантина) или самоизоляции.

10. При оказании адвокатами, состоящими в реестре адвокатов города Москвы, юридической помощи доверителям на территории иных субъектов Российской Федерации адвокатам следует руководствоваться требованиями нормативных актов по предмету настоящего Разъяснения, действующих как на территории города Москвы, так и на территории субъекта Российской Федерации по месту оказания юридической помощи.

Читайте также:
О свободе передвижения адвокатов
30 марта Федеральная палата адвокатов РФ обратилась к мэру г. Москвы Сергею Собянину с предложением обеспечить беспрепятственное передвижение адвокатов в условиях ограничений на перемещения граждан

Позиция АП г. Москвы

Заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант пояснил, что, «поскольку сложилась, мягко говоря, очень нестандартная ситуация, введены ограничения, которые не всегда понятно сформулированы и от адвокатов стали поступать вопросы, мы должны были отреагировать. Главная задача, которую мы ставили перед собой при подготовке этих разъяснений, – обеспечить баланс между двумя гарантированными конституционными ценностями высшего порядка: правом на жизнь и здоровье и правом на получение квалифицированной юридической помощи. Эти права не могут быть ограничены даже при введении чрезвычайного положения, но надеюсь, что до этого не дойдет».

Поскольку на адвокатов возложена реализация второй гарантии, АПГМ должна была сформулировать разъяснения, что она и сделала, сказал Вадим Клювгант. При этом «продолжаются ограничения деятельности судов, но эти ограничения не ясны, поскольку они везде разные, а также следственных органов и органов дознания». Там, где эти органы действуют, гражданам нужна квалифицированная юридическая помощь.

Читайте также:
Суды принимают меры по недопущению риска заражения COVID-19
В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции очно будут рассматриваться только безотлагательные дела

«Мы сформулировали, что адвокаты продолжают выполнять свои обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи, но при этом соблюдая все вводимые ограничения. Если, скажем, в силу возраста адвокату не следует выходить из дома, он должен соблюдать этот один установленный критерий. Если кто-то вернулся из поездки и подлежит самоизоляции, то это другой критерий», – заметил Вадим Клювгант.

Адвокат также должен, по его словам, подумать о том, «как минимизировать негативные последствия для доверителя, если тот не может получить необходимую помощь. В частности, мы дали рекомендации во всех случаях, которые не являются безусловно безотлагательными, заявлять ходатайства об отложении судебных заседаний или следственных действий (и предложили примерный образец такого ходатайства). Кроме того, мы сказали, что в условиях, когда не совсем понятны условия объявления нерабочих дней, оказание помощи по назначению или в системе бесплатной юридической помощи должно оплачиваться по ставкам, установленным для работы в выходные и праздничные дни».

Вице-президент АПГМ Сергей Зубков дополнил эти пояснения, сообщив, что АИС АПГМ в эти дни будет работать в штатном режиме с учетом того, что этим дням будет присваиваться статус выходных и праздничных дней. Таким образом, заявки будут распределяться только среди тех адвокатов, которые выбрали работу в выходные и праздничные дни, и к ним при заявке на оплату труда будет применяться повышающий коэффициент.

Программным путем невозможно определить, относится ли та или иная заявка к безотлагательным, поэтому, по словам Сергея Зубкова, «адвокат, ознакомившись с заявкой и связавшись со следователем или дознавателем, в зависимости от сложившихся обстоятельств вправе оценить ситуацию. И он, явившись по заявке, может либо подать ходатайство об отложении слушания дела, если есть возможность его отложить, либо принять участие, если дело действительно неотложное».

Читайте также:
Продолжать исполнение возложенных на адвокатуру функций
От имени Федеральной палаты адвокатов РФ президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратился к адвокатскому сообществу в связи с пандемией, вызванной коронавирусной инфекцией

Кроме того, адвокаты старше 65 лет, которые входят в «группу риска», не должны участвовать в делах по назначению. Поэтому, как подчеркнул Сергей Зубков, им необходимо принять меры к их замене, используя возможности, которые предоставляет АИС АПГМ: «Все адвокаты старше 65 лет или те, кто находится в самоизоляции, изоляции или просто не хочет участвовать в делах по назначению, должны зайти в личный кабинет и либо приостановить свое участие в выходные дни, либо указать, в течение какого срока они не готовы принимать заявки к исполнению. Автоматически сделать это нельзя. А те, кто готов работать в ближайшие дни, должны, напротив, включить в личном кабинете работу в выходные и праздничные дни, иначе они не будут получать заявки».

Читайте также:
Не дать коронавирусу шанса
Адвокатские палаты в регионах предпринимают меры по предотвращению распространения пандемии

Мнение ФПА РФ

«Рекомендую всем адвокатским палатам обратить внимание на утвержденное 30 марта Советом Адвокатской палаты г. Москвы разъяснение по вопросам, касающимся оказания адвокатами профессиональной юридической помощи в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, – сказал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. – Содержащаяся в нем позиция логична и профессиональна».

Член Совета ФПА РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян также прокомментировала разъяснение, утвержденное Советом АПГМ.

По ее мнению, Адвокатская палата должна была издать какой-либо документ, ориентирующий адвокатов на определенное поведение в отношении доверителей и органов государственной власти. «Предложенные палатой подходы совершенно понятны в создавшихся условиях», – сказала она.

«Очевидно, что в настоящее время никакие действия, кроме неотложных, совершаться не могут. Понятие неотложности у нас, к сожалению, очень растяжимое, поэтому стремление палаты ориентировать адвокатов на то, что во всех спорных ситуациях следует откладывать проведение мероприятий, – это социально ответственное поведение. Вне зависимости от своего статуса адвокат – это прежде всего человек, а любой человек может быть в таких условиях переносчиком инфекции. Особенно это касается замкнутого пространства, такого как в СИЗО», – считает Елена Авакян.

Читайте также:
Инициатива подлежит масштабированию на всю страну
ФПА РФ рекомендовала размещать на сайтах палат призывы к адвокатам ссылаться на обстоятельства пандемии в ходатайствах об изменении меры пресечения их доверителям, содержащимся в СИЗО

Добросовестный адвокат, безусловно, должен думать о здоровье доверителей, однако жизнь не останавливается даже в этот сложный период, добавила член Совета ФПА РФ. «Будут совершаться противоправные действия, будут рассматриваться административные споры, а без адвокатуры невозможно отправление правосудия. Поэтому адвокатам необходима свобода передвижения, обусловленная исполнением адвокатского долга», – резюмировала Елена Авакян.

Поделиться