Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Административное наказание – эффективная мера

3 июля 2020 г. 16:27

Начинающим адвокатам рассказали об аспектах административной ответственности


3 июля в ходе образовательного вебинара ФПА РФ в рамках цикла «Введение в профессию адвоката» заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н. Анастасия Сладкова выступила с лекцией на тему «Актуальные вопросы административной ответственности. Сроки в административной ответственности».

В начале своего выступления Анастасия Сладкова отметила, что вопросы административной ответственности остаются актуальными на протяжении многих лет, поскольку большая часть общественных отношений охраняется именно законодательством об административных правонарушениях. Более того, именно наступление неблагоприятных последствий в виде административных наказаний за совершение этих правонарушений, в том числе в отношении юридических лиц, является эффективной мерой государственного принуждения, уточнила она.

Лектор напомнила слушателям вебинара, что принципы административной ответственности служат правовой основой ее применения. «В случае, если возникают противоречия между нормами об административной ответственности, то применяются именно принципы», – пояснила эксперт. Важное значение, как заметила Анастасия Сладкова, имеет принцип презумпции невиновности. При этом необходимо учитывать исключения из этого принципа. В частности, случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Анастасия Сладкова рассказала о новеллах в законодательстве относительно правил назначения административных наказаний. Это вопросы и назначения наказаний ниже низшего предела в отношении как физических, так и юридических лиц. Она также упомянула об условиях замены административного наказания в виде штрафа на такой вид наказания, как предупреждение, в тех случаях, когда назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Эксперт уделила внимание срокам в законодательстве об административной ответственности. В частности, она остановилась на проблемах применения сроков давности привлечения к ответственности, вопросе исчисления сроков, а также информировала о сроках на стадии возбуждения, рассмотрения и пересмотра дела об административном правонарушении. Кроме того, спикер осветила вопрос об отсрочке и рассрочке постановлений о назначении административных наказаний.

В ходе выступления Анастасия Сладкова ответила на вопросы слушателей вебинара.

С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.

Трансляция будет доступна до 24.00 5 июля.

Поделиться