Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

220 богатых на события лет

8 сентября 2022 г. 11:18

Адвокатское сообщество поздравляет Министерство юстиции с юбилеем


8 сентября исполняется 220 лет с момента образования Министерства юстиции Российской Федерации – одного из важнейших элементов государственной системы, ответственного за формирование единой и слаженной правовой системы в стране. В канун этой знаменательной даты президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко направил сотрудникам Минюста России поздравления от лица адвокатского сообщества. К поздравлениям присоединились также вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров и советники ФПА РФ Борис Золотухин и Дмитрий Тараборин.

В своем видеообращении Юрий Пилипенко подчеркнул, что «во все времена состояние правопорядка, законности и состояния дел юстиции было чрезвычайно важным как для государства, так и для общества, для каждого из нас, кто живет в нашей стране. Особое значение и звучание эти явления приобретают именно сейчас».

Президент ФПА РФ также выразил удовлетворение тем, что в канун славного юбилея – 220 лет – в Министерстве юстиции РФ под руководством министра Константина Анатольевича Чуйченко собралась команда настоящих профессионалов, которые не только с ответственностью, но и с любовью относятся к порученному делу.

От имени российской адвокатуры и от себя лично Юрий Пилипенко поздравил всех причастных к этому событию с юбилеем и пожелал им здоровья, благополучия и профессиональных успехов.

«Мы, адвокаты, рассчитываем на конструктивное взаимодействие с Минюстом России, на его доброе к нам отношение. Со своей стороны, мы, адвокаты, готовы внести свой вклад в укрепление правопорядка и законности в нашей стране, как мы это и делали на протяжении последних 160 лет, с учетом, конечно, специфики нашей профессии», – заключил президент ФПА РФ.

По просьбе пресс-службы Федеральной палаты адвокатов РФ свои персональные поздравления в связи с 220-летием Минюста России прислали вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров и советники ФПА РФ Борис Золотухин и Дмитрий Тараборин.

Геннадий Шаров отметил, что «220 лет назад император Александр I учредил Министерство юстиции и наделил его широчайшими полномочиями определять и проводить в жизнь правовую политику страны, предоставил функции прокуратуры и организации судов, а позже и право решать дела по государственным преступлениям внесудебным порядком и управлять местами лишения свободы.

Адвокатуру на 62 года позже учредил император Александр II, и, несмотря на широту полномочий Минюста, адвокатура родилась в значительной степени самоуправляемой и независимой. Различные реформирования органов государственного управления в сфере юстиции в XX в. не повлияли на сохранение адвокатурой своей самостоятельности. Адвокатура никогда не была падчерицей в российском юридическом сообществе», – продолжил Геннадий Шаров.

Он напомнил, что в этом году адвокаты отмечают 20-летие действующего Закона об адвокатуре, закрепившего в деятельности адвокатуры принципы законности, независимости, самоуправления и корпоративности. «При обсуждении законопроекта адвокаты высказывали опасения перерождения централизации адвокатского самоуправления в «министерство адвокатуры». Однако эти опасения не оправдались. Взаимоотношения адвокатуры с Минюстом вышли на уровень наиболее развитых правовых систем мира. За 20 лет действия нашего закона достигнут разумный баланс между полномочиями государственного влияния и самоуправлением адвокатуры. Федеральная палата адвокатов наладила тесные партнерские отношения и конструктивно взаимодействует с Министерством юстиции в вопросах неукоснительного соблюдения принципов адвокатской независимости и самоуправления, – отметил вице-президент ФПА РФ. – В целях реализации конституционных гарантий права каждого на получение квалифицированной юридической помощи на Минюст, как орган исполнительной власти в области юстиции, возложено осуществление функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере адвокатуры и юридических услуг в целом. Адвокатура готова оказывать Минюсту всяческое содействие в урегулировании рынка профессиональной юридической помощи».

Геннадий Шаров поздравил Министерство юстиции Российской Федерации, все его территориальные органы, подведомственные службы и организации, а также всех его сотрудников с 220-летним юбилеем и пожелал им новых достижений в сфере юридических услуг и других сферах ответственности.

Борис Золотухин начал с того, что «за все время своего более чем двухвекового существования и особенно в последние два десятилетия Минюст России не просто доказал, что является одним из важнейших элементов государственной системы, а реально сделал правовую систему страны единой и слаженной».

От имени своих коллег он сердечно поздравил всех сотрудников системы юстиции с замечательным юбилеем.

«Это не только ваш праздник. Это праздник всех юристов страны, в том числе и нас – адвокатов. Ваше Министерство играет важнейшую роль в правовой, политической и общественной жизни страны, в обеспечении ее единого правового пространства, обеспечивает верховенство закона, заботится о развитии правовой культуры в стране и об обеспечении ее граждан квалифицированной юридической помощью.

Ваша деятельность неразрывно связана с адвокатурой.

По отношению к нам вы обладаете контрольно-надзорными функциями. Тесное взаимодействие и конструктивный диалог Министерства юстиции и адвокатуры обеспечивают достойную защиту прав граждан государства. Обсуждая недавно на одной из площадок ФПА РФ проблемы выхода страны из ЕСПЧ, сделал смутившее некоторых коллег заявление в том, что в недалеком будущем Россия будет показывать всему миру пример соблюдения общепризнанных прав человека. Уверен, что тесное взаимодействие адвокатского сообщества и Минюста приблизит это время.

От себя лично советник ФПА РФ пожелал сотрудникам Минюста «дальнейших успехов в укреплении российской государственности, в развитии нашего правового государства на основе приоритета общечеловеческих ценностей – принципов демократии, гуманизма, законности и справедливости».

Дмитрий Тараборин, в свою очередь, вспомнил известную фразу, что «все мы родом из детства». Ведь «знания, основы и принципы, заложенные в человека в этом нежном возрасте самыми близкими ему людьми, перманентно влияют на его последующее поведение и развитие, предопределяют род занятий, являются залогом побед и свершений. И в этом смысле начальный этап профессионального становления юриста во многом схож и не менее важен для всего его последующего формирования», – считает советник ФПА РФ.

«Мне повезло. Двадцать лет тому назад, ведомый случаем и проведением, я пришел для прохождения практики в Главное управление Минюста России по Самарской области и всем, чего я достиг, обязан этому, не самому очевидному на тот момент, выбору, – рассказал он. – Спектр задач, стоящих перед Министерством юстиции много шире, чем это может показаться на первый взгляд, поскольку каждое из направлений его деятельности в своем развитии затрагивает значительное число смежных отраслей права, превращая его, таким образом, из профильного ведомства в связующего игрока всего юридического поля России.

Этим обстоятельством в значительной степени обусловлена внушительная продолжительность пути, пройденного Минюстом за 220 лет его богатой на события истории».

Считая себя «выходцем из гнезда Державинского», Дмитрий Тараборин с искренним теплом и неподдельным уважением поздравил коллег с этой знаменательной датой, пожелал им «оставаться достойными продолжателями славных традиций служения Отечеству и праву».

Справка

В соответствии с Манифестом императора Александра I «Об учреждении министерств» 8 сентября 1802 г. на основе Юстиц-коллегии было учреждено Министерство юстиции. Первым министром юстиции – генерал-прокурором Российской империи был утвержден выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин. После окончательного формирования в 1803 г. на Министерство юстиции были возложены функции подготовки законодательных актов, управления деятельностью судов и прокуратуры.

После проведенной в 1864 г. в России судебной реформы, в подготовке и проведении которой Минюст принимал активное участие, полномочия Министерства были заметно расширены. Министерство уполномочивалось осуществлять руководство судебными органами, управление межевой и тюремной частями, нотариатом. По инициативе Минюста учреждены институты мировых судей и присяжных заседателей. Помимо этого, Министерство руководило деятельностью прокуратуры и осуществляло управление местами лишения свободы.

После Октябрьской революции 1917 г. был сформирован Народный комиссариат юстиции. Полномочия органов юстиции в этот переходный период были чрезвычайно широкими: они руководили революционными трибуналами, окружными народными судами, советами местных судей, нотариальными отделами, следственными комиссиями и т.д. В послевоенный период Наркомат юстиции становится Министерством юстиции СССР. В этот период по инициативе Минюста в 1957 г. впервые в российском праве в текст Уголовно-процессуального кодекса РСФСР включено понятие «презумпция невиновности».

В конце 90-х гг. XX в. состоялась, во-первых, передача уголовно-исполнительной системы из ведения органов внутренних дел в органы юстиции и, во-вторых, передача полномочий по исполнению судебных решений от судебных исполнителей вновь образованным судебным приставам.

Современное Министерство юстиции – многопрофильный федеральный орган исполнительной власти, возглавляющий единую, централизованную систему органов и учреждений юстиции Российской Федерации.

В соответствии с возложенными на него задачами Министерство осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сферах исполнения уголовных наказаний; регистрации некоммерческих организаций; адвокатуры; нотариата; государственной регистрации актов гражданского состояния; обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов; оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения и т.п. Минюст также осуществляет функции по контролю и надзору в сферах адвокатуры; нотариата; государственной регистрации актов гражданского состояния.


Поделиться