Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей

3 апреля 2019 г. 00:00

Продолжается прием заявок на Третий всероссийский очно-дистанционный курс, который состоится с 1 мая по 30 июня


Федеральная палата адвокатов РФ, Школа адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края (Южный центр Высших курсов повышения квалификации ФПА РФ), Фонд поддержки и развития адвокатуры «Адвокатская инициатива» приглашают на Третий всероссийский очно-дистанционный курс на тему «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей», который состоится в период с 1 мая по 30 июня с ориентировочными очными встречами с 22 по 29 июня, запланированными в Москве и Пятигорске. Заявки на обучение принимаются до 15 апреля.  

С декабря 2017 г. по июнь 2018 г. Федеральная палата адвокатов РФ совместно со Школой адвоката АП Ставропольского края (Южным центром Высших курсов повышения квалификации ФПА РФ) провели два всероссийских очно-дистанционных курса «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей». Обучение на курсе прошли около 650 адвокатов из различных регионов России. Учитывая актуальность темы курса и большой интерес со стороны адвокатов, принято решение о проведении третьего всероссийского очно-дистанционного курса с 1 мая 2019 г.

Основные разделы курса: психологические аспекты и техника отбора присяжных;вступительное заявление; особенности доказывания и эффективная работа с доказательствами в суде присяжных; особенности прямого и перекрестного допроса, техника допроса в суде присяжных; выступление в судебных прениях; роль адвоката в составлении вопросного листа.

Продолжительность курса составляет два месяца.

Обучение на курсе проходит в двух формах:

 – очно-дистанционное обучение;

– дистанционное обучение.

Участники, подавшие заявку на обучение исключительно в дистанционной форме, участие в очной сессии не принимают.

Тренеры-кураторы в рамках дистанционной части формируются из числа прошедших специальное обучение и имеющих сертификат национального и международного тренеров.

Дистанционная часть курса реализуется посредством интернет-доступа на платформе MOODLE (Школа адвоката АП СК) с предоставлением учебного материала для изучения нормативных документов, судебной практики, аналитического материала, научной литературы, видеоматериала.

Дистанционная часть курса включает:

– дистанционное изучение материала, презентаций, монографий, судебной практики, просмотр видеоматериалов, размещенных в теме сессии;

– участие в трех вебинарах, проводимых экспертами курса;

– выполнение групповых заданий по изучаемым темам сессии с использованием дистанционной обучающей платформы с оценкой результата;

– групповая работа по учебному делу.

Продолжительность очной сессии составляет два дня.

Очная сессия включает:

– учебное судебное заседание с участием присяжных заседателей;

– обратную связь;

– презентации по темам курса, которые не были изучены в ходе дистанционного обучения;

– вручение сертификатов.

Участники должны удовлетворять следующим требованиям:

– пройти полный курс обучения, в том числе успешно выполнить все контрольные задания по курсу и принять участие в очной встрече курса (для участников очно-дистанционной формы обучения);

– иметь доступ к сети «Интернет», обладать уверенными навыками пользования компьютером;

– самостоятельно или с помощью адвокатского образования (адвокатской палаты) нести расходы по проезду и проживанию в течение очной встречи (для участников очно-дистанционной формы обучения).

По итогам курса участникам выдается сертификат ФПА РФ о повышении квалификации в объеме 100 часов, при условии выполнения учебной программы в полном объеме.

Зарегистрироваться и узнать подробную информацию можно здесь.

Поделиться