Лента новостей

29 марта 2024 г.
В Минюсте обсудили опыт оказания БЮП участникам СВО
28 марта в Минюсте России состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей
28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Обоснованные доводы услышаны, меры приняты

13 марта 2019 г. 15:16

МВД России уведомило ФПА РФ о направлении в регионы указания по применению новых ставок оплаты защиты по назначению


13 марта заместитель министра внутренних дел Виталий Шулика направил в ФПА РФ письмо, в котором сообщил о результатах рассмотрения МВД России обращения Федеральной палаты адвокатов РФ о выплате вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя и суда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2018 г. № 1169 «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации» (далее – Постановление № 1169). Как следует из письма, органам внутренних дел на местах указано, что при расчете вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению, следует придерживаться новых ставок, установленных Постановлением № 1169 с 1 января 2019 г.

Напомним, что 26 февраля по инициативе ФПА РФ заместитель министра внутренних дел Виталий Шулика провел расширенное совещание, посвященное реализации Постановления № 1169, предусматривающего повышение оплаты защиты по назначению с 1 января 2019 г., в ходе которого президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратил внимание на складывающуюся негативную практику реализации Постановления № 1169 органами внутренних дел.

Так, в ходе осуществленного Федеральной палатой адвокатов РФ в начале 2019 г. мониторинга практики оплаты труда адвокатов по назначению органов МВД России выяснилось, что в некоторых районах Республик Дагестан, Коми, Мордовия, Татарстан, а также в Архангельской, Курганской, Ростовской и Ульяновской областях выплата вознаграждения адвокатам по назначению осуществляется по старым ставкам. А в ряде регионов этих выплат вовсе не производится.

Проблемная ситуация сложилась в связи с тем, что принятый во исполнение Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 «Порядок расчета размера вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденный совместным приказом Минюста России и Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 174/122н, после принятия Постановления № 1169 соответствующих изменений не претерпел.

В связи с этим Совет ФПА РФ своим решением от 16 января 2019 г. определил с 1 января 2019 г. размеры вознаграждения адвоката в зависимости от сложности дела.

В свою очередь, Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России в январе 2019 г. направил руководителям территориальных органов ведомства на региональном уровне письмо по вопросу выплат вознаграждения защитникам по назначению. Как было указано в документе, он подготовлен во исполнение поручения министра внутренних дел и в связи с поступающими запросами подразделений МВД. В письме, в частности, указывалось, что «выплату вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, до внесения изменений в действующий порядок необходимо осуществлять в соответствии с совместным Приказом Минюста России и Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 174/122н “Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела”».

При этом указания на то, что размер вознаграждения следует рассчитывать исходя из зафиксированных в этом старом приказе ставок, в письме не содержалось, равно как и указания на то, что руководствоваться нужно ставками, закрепленными в Постановлении № 1169. Таким образом, территориальные органы МВД могли по-разному трактовать данные Департаментом по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России разъяснения.

По итогам состоявшегося 26 февраля совещания Виталий Шулика заверил, что в ближайшее время Министерство внутренних дел примет необходимые меры, направленные на соблюдение Постановления № 1169.

В адресованном Федеральной палате адвокатов РФ письме от 13 марта 2019 г. заместитель министра внутренних дел, в частности, сообщает:

«В территориальные органы внутренних дел Российской Федерации в марте т.г. направлено соответствующее указание МВД России о реализации требований Постановления № 1169 до момента издания нормативного правового акта взамен приказа Минюста России и Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 174/122н».

Комментируя этот шаг Министерства внутренних дел, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сказал: «Мы рады, что благоразумие взяло верх над ведомственным упрямством и адвокаты уже в ближайшее время почувствуют, что начиная с этого года у них появилась возможность практически удвоить свои доходы!»

Президент АП Воронежской области Олег Баулин отметил: «Половина проблемы, наверное, уже решена. Полагаю, недели две будет длиться период неопределенности, но потом органы внутренних дел станут выносить постановления по ставкам, утвержденным Постановлением № 1169». В то же время, по его мнению, остается нерешенной вторая половина проблемы: «Постановлением № 1169 установлены “вилки” минимальной и максимальной ставок. И оплата, даже если она и производится в соответствии с Постановлением № 1169, сейчас рассчитывается только по минимальным ставкам». «Но в любом случае, – считает он, – то, что в МВД с этим вопросом все-таки разобрались, – это, безусловно, хорошо, и практику применения Постановления № 1169 это облегчит».

Также Олег Баулин сообщил, что в Воронежской области уже с начала марта постепенно начала складываться практика, когда органы внутренних дел выносят постановления по выплате вознаграждения адвокатам по назначению по минимальным ставкам, предусмотренным Постановлением № 1169. Однако при расчете ставок сложность дела по-прежнему не учитывается.

Сергей Гусев

Поделиться