Лента новостей

22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»
19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В помощь объективному правосудию

6 марта 2019 г. 16:11

Совет ПАСО предлагает законодательные меры противодействия преднамеренному роспуску коллегий присяжных заседателей


Совет Палаты адвокатов Самарской области утвердил своим решением и направил в Федеральную палату адвокатов РФ поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам РФ, которые способствовали бы нормальному функционированию коллегии присяжных заседателей на этапах вынесения и оглашения вердикта. Совет ПАСО предлагает обсудить инициативы по совершенствованию законодательства в сфере уголовного судопроизводства с участием присяжных заседателей. Приглашаем специалистов провести такое обсуждение на интернет-ресурсах ФПА РФ.

Изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство должны коснуться сокращения излишних процессуальных возможностей суда по преднамеренному роспуску коллегий присяжных заседателей в целях противодействия оглашению оправдательного вердикта. Подробнее о мотивах такой законодательной инициативы можно прочитать в блоге президента ПАСО Татьяна Бутовченко.

В целях предотвращения неявки присяжных заседателей в судебное заседание после их удаления в совещательную комнату предлагается дополнить ст. 294 Уголовного кодекса РФ частью 1.1, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей присяжного заседателя, совершенное после удаления коллегии в совещательную комнату либо после вынесения вердикта. Статью 329 Уголовно-процессуального кодекса РФ предложено дополнить частью 5, закрепляющей безальтернативную обязанность председательствующего, в случае неявки присяжного заседателя в судебное заседание после вынесения вердикта, однако до его оглашения обеспечить его доставление в судебное заседание с последующим выяснением причин его неявки.

Кроме того, в целях предотвращения признания состоявшегося судебного разбирательства недействительным предлагается следующее.

Внести изменения в ч. 1 ст. 329 УПК РФ, дополнив ее словами о том, что отстранение присяжного заседателя председательствующим после удаления коллегии в совещательную комнату не допускается, а в случае выбытия старшины присяжных заседателей на стадии оглашения вердикта оставшиеся члены коллегии выбирают из своего состава нового старшину, который оглашает ранее вынесенный вердикт.

Часть 3 ст. 329 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «если количество выбывших присяжных заседателей до их удаления в совещательную комнату превышает количество запасных, то состоявшееся судебное разбирательство признается недействительным. В этом случае в соответствии со ст. 328 настоящего Кодекса председательствующий приступает к отбору присяжных заседателей, в котором могут принимать участие и присяжные заседатели, освободившиеся в связи с роспуском коллегии».

А ч. 2 ст. 345 УПК РФ предлагается дополнить словами: «Выбытие присяжного заседателя после вынесения вердикта, однако до его оглашения не влечет за собой его замену и повторное вынесение вердикта, а внесение изменений и уточнений в опросный лист производится оставшимися членами коллегии».

Предложение Совета ПАСО о публичном обсуждении инициативы по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего рассмотрение дел с участием коллегии присяжных заседателей, будет реализовано на интернет-ресурсах ФПА РФ – сайтах ФПА РФ и «Адвокатской газеты».


Поделиться