Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Курс не меняется

27 февраля 2019 г. 18:21

Новосибирские адвокаты не отступят от демократических принципов


26 февраля в АП Новосибирской области (далее – АП НСО) состоялось очередное заседание Совета. Несмотря на объемную повестку, основной темой заседания стало обсуждение развития адвокатской деятельности в регионе и путей расширения демократических принципов управления адвокатской корпорацией. В ходе расширенного заседания Совет АП НСО избрал Андрея Жукова президентом Адвокатской палаты Новосибирской области на второй срок.

Расширенное заседание Совета АП НСО было приурочено к предстоящей 22 марта 2019 г. отчетно-выборной конференции адвокатов Новосибирской области, поэтому первоочередным вопросом повестки стали итоги работы Андрея Жукова в течение четырех лет на посту президента Адвокатской палаты. Президент АП НСО отметил достижения, подчеркнув при этом, что они стали результатом совместного труда и слаженной работы всех органов адвокатской палаты.

Вместе с тем больше внимания он уделил нерешенным проблемам и поделился своими соображениями о перспективах дальнейшего развития в вопросах управления и организации адвокатской деятельности в регионе. Среди них важнейшими он назвал снятие напряженности в ситуации, связанной с оплатой труда адвокатов по назначению, дальнейшее внедрение централизованного порядка распределения поручений по назначению судебно-следственных органов, совершенствование учебно-методической работы и привлечение к управлению адвокатурой новых молодых кадров.

«При этом основополагающим принципом дальнейшего развития адвокатуры должна стать неизменность следованию демократических начал адвокатской деятельности», – подчеркнул Андрей Жуков. В своих выступлениях члены Совета и участвующие в заседании представители других органов Адвокатской палаты высказались за поддержку такого курса по развитию адвокатской корпорации.

С учетом предстоящей ротации Совета АП НСО, выборов Квалификационной и Ревизионной комиссий палаты, утверждения отчета Совета о результатах его деятельности и бюджета на новый период по предложению главы Адвокатской палаты Совет АП НСО провел выборы президента и единогласно избрал Андрея Жукова президентом Адвокатской палаты Новосибирской области на второй срок.

Совет АП НСО скорректировал повестку предстоящей конференции, рассмотрел проект отчета, в том числе исполнение смет доходов и расходов, и рекомендовал их к утверждению конференцией, а также коснулся других вопросов, связанных с подготовкой к предстоящей конференции адвокатов.

Совет АП НСО также заслушал доклад председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Александра Полковникова, который в своем выступлении отметил уже второй с начала года случай попытки вызова адвокатов на допрос для выяснения вопросов, связанных с оказанием ими юридической помощи доверителям. В соответствии со своей компетенцией Совет АП НСО утвердил разъяснения, которые дал адвокатам о порядке действий в подобных ситуациях и решил направить их в следственные органы.

Кроме того, состоялось обсуждение предложений территориального органа юстиции о создании в большинстве районов Новосибирской области юридических консультаций и направлении для работы в них адвокатов. Следует уточнить, что данный вопрос уже был предметом рассмотрения Правительства Новосибирской области в части расширения сферы действия Закона о бесплатной юридической помощи. Адвокатская палата Новосибирской области высказала свою позицию, которая основана на Законе об адвокатуре: создание и деятельность юридических консультаций обусловливается не необходимостью расширения сферы оказания бесплатной юридической помощи, а обеспечением судопроизводства. Однако за все годы деятельности Адвокатской палаты от органов судейского сообщества или глав районных администраций обращений о том, что судебные процессы срываются по причине нехватки адвокатов, не поступало.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил согласовать разрешение этого предложения территориального органа Минюста с Адвокатской палатой. На расширенном заседании Совета палаты было отмечено несовершенство нормы Закона об адвокатуре, регламентирующей порядок создания юридических консультаций в той части, в какой он предоставляет адвокатской палате право устанавливать порядок направления адвокатов для работы в этих юридических консультациях. С учетом свободы избрания адвокатом формы адвокатской деятельности и отнесения его к числу самозанятых категорий, иного решения этого вопроса, кроме как добровольное согласие адвоката выехать на работу в отдаленный район, быть не может. Поэтому Совет на своем заседании еще раз подтвердил свою правовую позицию, предложив территориальному органу юстиции обсудить необходимость разработки соответствующих изменений этой нормы.

В заключительной части заседания Совет утвердил победителей конкурса в номинациях «Триумф» и «За успешный дебют», а также рассмотрел кандидатуры к присвоению званий корпоративных отличий «Заслуженный адвокат Новосибирской области» и «Ветеран Новосибирской адвокатуры». Предполагается торжественное вручение этих наград и знаков корпоративных отличий на предстоящей конференции.
Поделиться