Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Фото о событии

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатура как профессия будущего

26 февраля 2019 г. 20:04

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко встретился со студентами юридического факультета Московского финансово-юридического университета


Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко рассказал о проблемах российского правосудия, прошлом и настоящем российской адвокатуры, качествах, необходимых успешному адвокату. В завершение встречи ректор Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Алексей Забелин торжественно вручил Юрию Пилипенко диплом почетного профессора МФЮА за вклад в развитие адвокатской деятельности и адвокатского сообщества в России, а также работу по воспитанию молодежи.

В начале встречи президент ФПА РФ поздравил студентов с выбором юридической профессии, отметив, что диплом юриста дает широкие возможности для профессиональной реализации. При этом он предостерег, что, в отличие от предыдущих десятилетий, тем, кто вступает в юридическое сообщество сегодня, приходится труднее в силу большей конкуренции в профессии, но от этого она не становится менее интересной.

Далее Юрий Пилипенко рассказал о наиболее актуальных проблемах в сфере российской юриспруденции и правосудия. Среди них – большое количество принимаемых ежегодно новых законов, увеличение нагрузки на суды в связи с возрастанием количества дел, ограниченный профессиональный и жизненный опыт судей, формируемых из секретарей судебного заседания и помощников судей.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание студентов президент ФПА РФ, – это обвинительный уклон российского правосудия. Несмотря на то что 90% тех, кто находится под следствием, виновны, а остальные 10% не виновны или их вина не доказана, в подавляющем большинстве случаев тем и другим выносятся обвинительные приговоры. Оправдательных приговоров в российских судах выносится менее 1%. В то же время Юрий Пилипенко информировал, что за полгода работы судов присяжных после расширения их компетенции в середине 2018 г. 50% вынесенных ими вердиктов – оправдательные. «Это – наглядный пример того, что у нас что-то не так с правосудием», – подчеркнул президент ФПА РФ.

Говоря о том, какие качества необходимы тем, кто решил стать адвокатом, Юрий Пилипенко отметил высокий уровень уверенности в себе, внутреннюю свободу, харизму, энергетику, умение находить общий язык с окружающими, убедить в своей точке зрения. Обращаясь к истории российской адвокатуры, президент ФПА РФ напомнил, что во второй половине XIX в. российские адвокаты влияли на общественное сознание так же сильно, как и знаменитые писатели (Толстой, Достоевский, Тургенев и др.) благодаря своим блестящим выступлениям.

Во второй части встречи Юрий Сергеевич ответил на вопросы студентов о возможности введения так называемой адвокатской монополии и ее влиянии на доступность правовой помощи гражданам, злоупотреблениях со стороны адвокатов по назначению, сотрудничающих со следствием, а также наиболее перспективных юридических специальностях.

Президент ФПА РФ сообщил, что поддерживает введение исключительного права на судебное представительство, подчеркнув, что оно существует во всех цивилизованных странах, которые запрещают любому человеку получить доверенность на представление интересов в суде, если у него нет статуса адвоката. По словам Юрия Пилипенко, введение адвокатской монополии никак не отразится на доступности правовой помощи, поскольку этот рынок уже сформирован.

Касательно проблемы «карманных» адвокатов президент ФПА РФ сказал, что она существует, однако не носит глобального характера. В целях ее решения в настоящее время идет работа над созданием единой автоматизированной системы распределения дел среди адвокатов по назначению.

Говоря о наиболее востребованных в будущем юридических специальностях, Юрий Пилипенко выразил мнение, что в первую очередь это будут профессии, связанные с человеческой эмпатией, к которым относится и профессия адвоката.

В завершение встречи ректор Московского финансово-юридического университета Алексей Забелин торжественно вручил Юрию Пилипенко диплом почетного профессора МФЮА за вклад в развитие адвокатской деятельности и адвокатского сообщества в России, а также работу по воспитанию молодежи.

Светлана Рогоцкая

Поделиться