Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Перспективы развития высшего образования и науки

8 февраля 2019 г. 23:17

В Москве состоялся Профессорский форум «Наука. Образование. Регионы»


Организатор форума – Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». В пленарном заседании форума на тему «Основные направления развития науки и образования» приняли участие представители научного сообщества, органов государственной власти, ректоры федеральных и региональных высших учебных заведений. Федеральную палату адвокатов РФ представляли председатель Российского профессорского собрания, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, представитель Российского профессорского общества в ХМАО, президент АП Ханты-Мансийского автономного округа Валерий Анисимов.

Обсуждались новые технологии в образовании и их взаимодействие с традиционными формами образования, проблемы экспертизы и развития национального проекта «Наука и образование», интегрированное развитие высшего образования, науки и производства в России, направления научных исследований в области естественных и гуманитарных наук.

Председатель Российского профессорского собрания, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб отметил интересную и насыщенную повестку заседания. В числе наиболее важных он назвал выступление министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, на протяжении почти двух часов отвечавшего на вопросы участников форума об актуальных проблемах российского высшего образования, выступление сопредседателя научного совета Российского профессорского собрания по юридическим наукам, ректора Уральского государственного юридического университета Владимира Бублика, посвященное роли ученых-юристов в современной науке, сопредседателя Научного совета по экономическим наукам Российского профессорского собрания, президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, рассказавшего о сегодняшних ожиданиях бизнеса от сферы образования.

Владислав Гриб сообщил, что по итогам форума принята резолюция в адрес парламента, Правительства, профильных министерств по поводу реформирования различных сфер науки, образования, подготовки кадров. Следующий форум планируется провести в феврале 2020 г.

Светлана Рогоцкая

Поделиться