Лента новостей

28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи
27 марта 2024 г.
Наука и практика уголовного процесса
В ФПА обсудили итоги «Ковалевских чтений»
27 марта 2024 г.
Готовится сборник судебных речей
В ФПА обсудили актуальные вопросы защиты профессиональных прав адвокатов

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Ковалевские чтения – 2019

8 февраля 2019 г. 18:28

На конференции в Екатеринбурге ведущие специалисты в области права обсудят ответственность за ошибку


14 февраля в екатеринбургском Ельцин-центре начнется XVI Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающегося ученого, основателя уральской уголовно-правовой школы М.И. Ковалева (далее – конференция). В этом году ее тема – «Ошибка: право или ответственность?». Федеральная палата адвокатов РФ выступает одним из организаторов мероприятия. Ожидается участие в конференции большой делегации ФПА РФ и региональных адвокатских палат.

Организаторами также являются Федеральная нотариальная палата России, Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ), группа правовых компаний «Puchkov&Partners» и Коллегия адвокатов «Регионсервис».

Деловая программа мероприятия рассчитана на два дня – 14–15 февраля. Она включает пленарные заседания и панельные дискуссии, которые пройдут на разных площадках. Перед участниками конференции выступят ученые, специализирующиеся в различных отраслях права, и практикующие юристы: адвокаты, нотариусы, представители правоохранительных органов, судейского корпуса. Среди выступающих – ученые и юристы не только из России, но и из США, Италии, Германии, Великобритании, Австрии, Филиппин.

В центре обсуждения – вопросы ответственности за профессиональную ошибку, совершаемую врачами, судьями, адвокатами, предпринимателями и представителями других профессий.

Модераторами пленарной сессии первого дня конференции станут председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и управляющий партнер «Puchkov&Partners» Денис Пучков. В рамках пленарной сессии намечено выступление первого вице-президента ФПА РФ, президента АП Санкт-Петербурга Евгения Семеняко.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко выступит модератором панельной дискуссии «Профессиональные ошибки в адвокатской и нотариальной деятельности: сила слова и плата за него» наряду с президентом Нотариальной палаты Свердловской области Владимиром Ярковым.

В числе спикеров и модераторов панельных дискуссий также заявлены заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант, президент АП Воронежской области Олег Баулин и другие представители адвокатской корпорации.

По словам организаторов конференции, ее участники получат уникальные возможности перенять опыт российских и иностранных коллег и сконструировать баланс права и ответственности за профессиональные ошибки.

Сергей Гусев
Фото: cckr.ru

Поделиться