Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Рассмотреть по существу

8 февраля 2019 г. 15:18

Адвокат Рамиль Ахметгалиев обратился в Комиссию Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов с просьбой принять меры, направленные на повышение уровня защиты адвокатов от угроз


На рассмотрении в Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов находится обращение адвоката Международной правозащитной группы «Агора» Рамиля Ахметгалиева о нарушении профессиональных прав его трех коллег в ходе защиты их доверителя в рамках судебного процесса в г. Сочи. Он просит рассмотреть обращение по существу и принять меры, направленные на повышение уровня защиты адвокатов от угроз, препятствий и запугивания, сообщает «АГ».

Как следует из обращения, адвокаты АП Краснодарского края Александр Попков, Михаил Беньяш и Сергей Костюк осуществляют защиту обвиняемого сочинского блогера Александра Валова по уголовному делу, судебное разбирательство по которому началось 19 сентября прошлого года. В тот же день защита заявила мотивированный письменный отвод всему составу районного суда, однако он был проигнорирован, указано в обращении. После обнаружения адвокатами признаков фальсификации протокола заседания они заявили отвод секретарю судебного заседания, а также возражения на действия председательствующего.

Также в обращении отмечено, что 10 октября 2018 г. судья в ходе открытого судебного заседания высказал в адрес подсудимого ряд реплик, содержащих признаки бытового антисемитизма и юдофобии, на что подсудимый подтвердил, что он является евреем. Судья не принял возражения защиты и покинул зал. На следующий день адвокаты заявили председательствующему отвод в порядке ст. 243 УПК РФ (имеется у «АГ»). На последующих судебных заседаниях после оглашения письменных возражений против незаконных действий председательствующего Александр Попков несколько раз получал замечания от судьи, а государственный обвинитель предложила рассмотреть вопрос об удалении защитника.

В ходе судебного заседания 16 ноября 2018 г. адвокаты безрезультатно просили суд разъяснить порядок ознакомления с томом уголовного дела, содержащим материалы судебного разбирательства и недоступным для стороны защиты. В связи с этим они заявили отвод председательствующему ввиду предвзятости и нарушения принципа состязательности. Судья не рассмотрел отвод, а по предложению обвинителя вынес постановления об удалении адвокатов Александра Попкова и Михаила Беньяша (соответствующие постановления суда не были изготовлены в письменной форме в этот день, а были вручены лишь спустя два месяца). В том же судебном заседании председательствующий предупредил последнего оставшегося адвоката Сергея Костюка о его возможном удалении за высказывание любых возражений. 24 ноября 2018 г. Александр Попков обжаловал постановление суда об удалении, однако до настоящего времени его жалоба не передана для рассмотрения в апелляционную инстанцию.

В декабре прошлого года в ходе судебного заседания суд объявил о вынесении частных постановлений в адрес защитников, при этом он отказался не только огласить содержание документов, но и вручить адвокатам для обжалования – они получили их на руки только на прошлой неделе.

Исходя из частных постановлений (имеются у «АГ») следует, что три адвоката «длительно, упорно, настойчиво извращали фактические обстоятельства дела, навязывали свое субъективное мнение свидетелям, потерпевшему, государственному обвинителю и суду, используя свое численное превосходство и поддержку друг друга и подсудимого».

«На множество замечаний государственного обвинителя и председательствующего не реагировали должным образом. Продолжали свои действия, препятствовали и делали невозможным рассмотрение уголовного дела. Демонстрировали явное неуважение к суду, спорили с судом, обращались к государственному обвинителю, потерпевшему и председательствующему неуважительно, делая замечания председательствующему, неоднократно предупреждались о недопустимости такого поведения в судебном заседании», – указано в документах.

Суд просил обратить внимание президента АП Краснодарского края на недопустимое поведение адвокатов и принять действенные меры, направленные на то, чтобы впредь такие случаи не допускались. При этом суд «назначил “адвоката-дублера”, который, вопреки разъяснениям ФПА, не покинул заседание после отказа подсудимого от его помощи», – отмечено в обращении адвоката.

В обращении в Федеральную палату адвокатов Рамиль Ахметгалиев подчеркнул, что оказание квалифицированной юридической помощи гражданам является профессиональной обязанностью адвокатов и их преследование за выполнение этих обязанностей недопустимо, что вытекает из требований Конституции РФ, Закона об адвокатуре и международных норм. В частности, в Основных принципах, касающихся роли юристов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями), закреплено, что адвокатам должны быть созданы такие условия, которые позволили бы выполнять «профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания». В связи с этим адвокат просил Комиссию Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов рассмотреть обращение по существу и принять меры, направленные на повышение уровня защиты адвокатов от угроз, препятствий и запугивания.

В комментарии «АГ» Рамиль Ахметгалиев выразил обеспокоенность общей ситуацией, когда суды удаляют адвокатов из судебных заседаний и выносят соответствующие частные постановления в массовом порядке: «Меня беспокоит не только комментируемый случай, но и сама негативная тенденция, ведь преследование адвокатов связано не с их противозаконным поведением, а наоборот, с их активностью и применением ими всех доступных правовых средств в целях защиты доверителя. Такое поведение, в свою очередь, мешает обвинительному уклону в уголовном судопроизводстве».

По его мнению, таким инцидентам должно уделяться пристальное внимание со стороны всей корпорации, а также Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов.


Поделиться