Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В ПАНО рассчитывают на конструктивный диалог с распорядителями бюджетных средств

7 февраля 2019 г. 17:37

6 февраля прошло очередное заседание Совета Палаты адвокатов Нижегородской области


Совет Палаты адвокатов Нижегородской области (ПАНО) изучил ситуацию, связанную с оплатой труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, подвел итоги оказания бесплатной юридической помощи адвокатами ПАНО в 2018 г. и рассмотрел иные вопросы.

Оплата труда адвокатов

Президент Палаты адвокатов Нижегородской области Н.Д. Рогачёв информировал членов Совета о мерах, предпринимаемых Советом Федеральной палаты адвокатов РФ, которые направлены на урегулирование ситуации с отказом органов МВД руководствоваться ставками оплаты, предусмотренными Постановлением Правительства РФ. Он напомнил, что в территориальные органы МВД направлено письмо Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России, содержащее информацию о намерении органов МВД осуществлять выплаты адвокатам по назначению согласно действующему совместному Приказу Минюста и Минфина.

Более оптимистичный подход применяют суды, готовые платить по минимальной ставке, указанной в указанном Постановлении Правительства РФ, однако и они не готовы в полной мере учитывать сложность дела.

Совет ПАНО принял решение направить в адвокатские образования региона письмо, ориентирующее адвокатов на то, чтобы заявления на оплату подавались с учетом ставок, указанных в Решении Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, тем более, что логика документа совпадает с логикой опубликованного Министерством юстиции РФ проекта правительственного постановления, призванного урегулировать этот вопрос. В случае занижения оплаты – обращаться в суд.

Итоги оказания БЮП

Об итогах оказания бесплатной юридической помощи адвокатами ПАНО в 2018 г. в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи членов Совета проинформировала вице-президент ПАНО Т.И. Рябкова.

Так, из бюджета Нижегородской области на оказание БЮП в рамках государственной системы БЮП выделено более 9 млн рублей.

В 2018 г. в государственной системе БЮП участвовали 225 адвокатов ПАНО (в 2017 г. – 196 адвокатов). На 2019 г. в список адвокатов, желающих участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи, включено 226 человек.

Кроме того, во всех без исключения районах области оказывается юридическая помощь на условиях pro bono.

Отмечено, что количество случаев оказания бесплатной помощи выросло до 13 386 по сравнению с 12 637 в 2017 г. Число консультаций приблизилось к 7000 (в 2017 г. их было около 6000), документов правового характера составлено практически так же, как и в 2017 г. (около 6000), есть некоторое снижение количества судебных заседаний, в которых принимали участие адвокаты (600 заседаний, по сравнению с 759-ю заседаниями в 2017 г.).

В целом, по словам спикера, объем оказания бесплатной юридической помощи нижегородскими адвокатами увеличился на 9%, что является положительной тенденцией.

Кадровые вопросы

Совет принял присягу трех адвокатов и прекратил по личным заявлениям статус пятерых коллег.

Дисциплинарная практика

Всего к рассмотрению Советом были намечено пять дисциплинарных дел. Принимая решения по заключениям Квалификационной комиссии, Совет ПАНО прекратил производство по двум из них, сочтя, что неявки адвокатов в судебное заседание имели место по уважительным причинам.

По одному дисциплинарному производству адвокату объявлено замечание за допущенное нарушение при оформлении протокола следственного действия.

Еще два дисциплинарных производства касались установленных Квалификационной комиссией нарушений со стороны адвокатов, касающихся оказания бесплатной помощи населению. Так, адвокаты отсутствовали в месте консультирования граждан в те часы, которые сами же объявили часами приема, без какого-либо информирования об отмене дежурства. По просьбе адвокатов, их вопрос был отложен на следующее заседание Совета палаты.

Комментируя итоги заседания Совета палаты, президент ПАНО Н.Д. Рогачёв сообщил, что члены Совета Палаты адвокатов Нижегородской области выражают тревогу относительно ситуации, которая складывается в связи с неисполнением Постановления Правительства РФ, установившим новые ставки оплаты труда адвокатов по назначению.

Так, имеется информация, поступившая из отдельных районов Нижегородской области, о том, что адвокаты не готовы работать по прежним ставкам, которые до настоящего момента не индексировались. Тем не менее Совет палаты не считает, что адвокатам следует принимать радикальные меры, и ведет диалог с распорядителями бюджетных средств, рассчитывая на то, что он будет конструктивным.

Вместе с тем, по мнению Совета, соглашаться с предложенными условиями, т.е. оплатой только по минимальным или старым ставкам – означает отказ от возможности получить в будущем перерасчет. Поэтому Совет склонен рекомендовать адвокатам обращаться за взысканием средств в суд.

Фото: пресс-служба ПАНО

Поделиться