Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Важное приобретение

18 января 2019 г. 18:03

На конференции адвокатов АП Тверской области отметили преимущества появления у Адвокатской палаты собственного помещения


17 января в Адвокатской палате Тверской области (далее – АПТО) прошла VIII отчетно-выборная конференция (далее – конференция), в ходе которой традиционно были подведены итоги работы в 2018 г. Одной из ключевых тем доклада президента палаты стало выполнение в ушедшем году важнейшей задачи – приобретения в собственность помещения для размещения в нем АПТО.

На конференции заслушан и утвержден отчет Совета Адвокатской палаты и Ревизионной комиссии, обновлен состав Совета, избраны члены Квалификационной комиссии в соответствии с процедурой, установленной действующим законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

В своем докладе президент АПТО Александр Севастьянов выразил благодарность всем адвокатам Тверской области, которые поддержали решение предыдущей конференции о приобретении нового помещения в собственность палаты и приняли участие в выполнении этого решения путем внесения дополнительного имущественного целевого взноса.

Делегаты конференции подчеркнули важность этого приобретения: как минимум на треть снижается объем расходов на содержание помещения. Это позволяет направить сэкономленные средства на иные социально значимые цели (оказание материальной помощи ветеранам коллегии и др.).

Дополнительным преимуществом нового помещения является то, что оно находится в непосредственной близости от здания, где разместится Тверской областной суд и судебный департамент. Таким образом для тверских адвокатов, часто бывающих в областном суде, АПТО станет гораздо ближе, что позволит палате и ее членам теснее взаимодействовать друг с другом.

Президент АПТО положительно оценил работу Учебного центра и Методического совета по повышению квалификации адвокатов.

Собравшимся также рассказали об активной роли Совета молодых адвокатов в организации дискуссионных площадок, на которых обсуждаются актуальные вопросы развития адвокатской корпорации.

На конференции была отмечена и работа адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Адвокаты участвовали во всех мероприятиях, организованных ФПА РФ, региональным отделением Ассоциации юристов России, участвовали в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи, дежурили в приемной Президента РФ в Тверской области и областного Уполномоченного по правам человека.

Александр Севастьянов информировал собравшихся о приоритетных направлениях деятельности Совета в новом году:  поэтапном внедрении в палате электронного документооборота и автоматизированной системы распределения дел по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также принятии Положения о полномочных представителях по защите профессиональных прав адвокатов.

Комментируя стоящие перед АПТО задачи, Александр Ефимович, в частности, сказал: «Изучение положительного опыта и практик других региональных палат убеждает в необходимости совершенствования системы профессионального обучения адвокатов, внедрения новых дистанционных форм, созданных с помощью информационных технологий. При этом нравственно-этические основы профессии, основанные на истории и традициях российской адвокатуры, требуют большего внимания в наступивший юбилейный [155-летия российской адвокатуры] год».

Конференция завершилась обсуждением принятого 16 января 2019 г. решения Совета ФПА РФ об определении размера вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела. Оно было названо важным и своевременным.

Сергей Гусев

Поделиться