Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Рабочая встреча в Ростове

17 января 2019 г. 14:29

Адвокатам Ростовской области помогут с регистрацией в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга


15 января в Ростове-на-Дону состоялась рабочая встреча начальника отдела Главного Управления Минюста России по Ростовской области по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Руслана Муфазалова с представителями Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу и Адвокатской палаты Ростовской области по вопросам реализации законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. АП РО представлял вице-президент Сергей Панасюк.

В ходе беседы обсуждались вопросы корректировки деятельности комиссии, оценивающей законопослушность субъектов ст. 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в том числе адвокатов. Адвокатам был предложен список вопросов, которые могут быть использованы для проверки законопослушности названных субъектов. Они сформулированы в специальной подборке документов, представленной начальником отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по ЮФО Натальей Фильчаковой.

При этом было особо отмечено, что российские адвокаты не наделены полномочиями, имеющимися у их коллег в зарубежных странах. Если адвокаты выполняют какие-то поручения по доверенности и возникает опасность их участия в недобросовестных действиях, они несут персональную ответственность. Во всех остальных случаях на адвокатов распространяются положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», касающиеся сохранения профессиональной тайны.

Более того, отметил Сергей Панасюк, согласно п. 4 ст. 9 Кодекса о профессиональной этике адвоката даже фамилия, имя, отчество, паспортные данные доверителя, тем более сумма вознаграждения адвокату являются профессиональной тайной. И передавать такие сведения адвокат не вправе никому.

Адвокаты, по его словам, могут заходить на сайт Росфинмониторинга, проверять там сведения о своих потенциальных доверителях, но этим они вправе ограничиться.

Начальник отдела ГУ Минюста России по Ростовской области по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Руслан Муфазалов отметил тесное взаимодействие ГУ МЮ РФ по Ростовской области с региональным адвокатским сообществом по широкому спектру вопросов.

Сергей Панасюк также сообщил, что в настоящее время 340 адвокатов АП Ростовской области включены в список лиц, которым через их адвокатские образования будет направлен специальный пакет с документами относительно открытия и использования личного кабинета на сайте Росфинмониторинга. Каждый адвокат получит под роспись специальный пакет с логином и паролем, используя которые он сможет заходить в свой личный кабинет.

21–24 января в Ростов должен приехать первый заместитель руководителя Росфинмониторинга Юрий Короткий, чтобы проверить с экспертами ряд параметров, используемых оценочной комиссией для выявления рисков и угроз ПОД/ФТ, а также эффективность совместных принимаемых мер и востребованность информационного обмена с ведомствами и организациями.

Поделиться