Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Единый подход

16 января 2019 г. 18:55

На заседании Совета АП Алтайского края утвердили Типовую программу прохождения стажировки


В Адвокатской палате Алтайского края (далее – АПАК) сообщили, что Типовая программа прохождения стажировки (далее – Программа) была разработана в связи с утверждением Советом АПАК в январе 2018 г. Положения о стажере адвоката и порядке прохождения стажировки. В разработке Программы приняла участие группа членов Совета АПАК во главе с вице-президентом АПАК Галиной Харламовой.

«В ходе разработки проекта Типовой программы прохождения стажировки был изучен опыт других регионов. Программа необходима, чтобы обеспечить единообразие в работе со стажерами в различных адвокатских образованиях Алтайского края», – проинформировала пресс-службу ФПА РФ вице-президент АПАК Галина Харламова.

Стажировка организуется в соответствии с нормами, установленными Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации».

Как указано в преамбуле Программы (имеется в распоряжении пресс-службы ФПА РФ), стажировка предусматривает: самостоятельную теоретическую подготовку; приобретение профессиональных навыков; изучение организации работы адвокатского образования; непосредственное участие в выполнении поручений адвоката; изучение нормативных актов и иных документов, необходимых для дальнейшей работы; выполнение функциональных обязанностей; участие в иных мероприятиях, связанных с освоением адвокатской профессии.

Кроме того, в документе уточняется, что стажировка носит индивидуальный характер и предусматривает самостоятельную работу стажера адвоката, осуществляющего свою деятельность под руководством адвоката – куратора по выполнению его отдельных поручений. Стажер должен иметь высшее юридическое образование и он не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

Срок стажировки составляет от одного года до двух лет, но он может быть продлен адвокатским образованием по заявлению стажера или ходатайству адвоката-куратора. Тогда заключается дополнительный договор на обучение и дополнительное соглашение к трудовому договору. Наставником стажера может быть адвокат, имеющий за плечами 5-летний опыт работы по профессии.

В ходе обучения стажер в обязательном порядке должен изучить нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края, регулирующие адвокатскую деятельность, а также Кодекс профессиональной этики адвоката и решения нормативного характера ФПА РФ и АПАК.

Кроме того, в курс стажировки входит ознакомление со структурой и организацией деятельности судов, органов следствия, дознания, прокуратуры, иных правоохранительных органов и следственных изоляторов. Начинающий адвокат должен знать историю российской и советской адвокатуры, ее основные этапы, известных адвокатов, быть знакомым с актуальными проблемами современной российской адвокатуры.

Стажировка предусматривает обучение делопроизводству, знакомство с порядком заключения соглашений, их регистрации и принятия денежных средств по заключенным соглашениям. От стажера требуется научиться взаимодействовать с доверителями в ходе подготовки к судебному заседанию, формулировать вопросы к свидетелям и экспертам, знать методики работы с заключениями экспертов.

За время стажировки, как указано в Программе, стажер должен научиться составлять все процессуальные документы: исковые заявления, административные иски, апелляционные, кассационные и надзорные жалобы, ряд других документов, в том числе непроцессуального характера.

Также разработчики Программы предусмотрели обязательное участие стажера адвоката в судебных заседаниях по уголовным, гражданским, административным, арбитражным делам на различных стадиях судопроизводства, а также при осуществлении исполнительного производства. Стажер адвоката должен составить под руководством адвоката-наставника проекты процессуальных документов по делам, при рассмотрении которых он присутствовал.

В итоге стажер адвоката должен приобрести практические навыки работы по ведению дел.

По окончании срока стажировки стажер направляет в президиум коллегии, руководителю адвокатского бюро или в Совет АПАК (если стажировка проходила у адвоката, осуществляющего профессиональную деятельность в адвокатском кабинете) следующие документы:

– отчет о проделанной работе;

– справку по проверке, проведенной адвокатом, назначенным руководителем адвокатского образования, либо Советом АПАК, если стажировка проходила у адвоката, осуществляющего профессиональную деятельность в адвокатском кабинете;

– характеристику, написанную адвокатом-куратором;

– решение производственного совещания адвокатов адвокатского формирования о выполнении плана стажировки, если претендент стажировался в структурном подразделении адвокатского образования;

– документы, подтверждающие факт уплаты налогов и страховых взносов за период стажировки.

Рассмотрев данный пакет документов, президиум коллегии адвокатов, руководитель адвокатского бюро или Совет АПАК принимают решение о том, что план стажировки выполнен и стажировка окончена. Для допуска к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката такое решение обязательно, сообщили пресс-службе ФПА РФ в АПАК.

Алексей Абрамов

Поделиться