Лента новостей

28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Избежать разногласий

15 января 2019 г. 18:51

Порядок назначения защитников в уголовном судопроизводстве будет скорректирован


15 января в зале заседаний Совета ФПА РФ прошло рабочее совещание членов рабочей группы, которой поручено подготовить поправки в Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве (далее – Порядок). Обсуждались принципиальные вопросы, по которым имеются разногласия между адвокатским сообществом и субъектами, имеющими право направлять в адвокатскую палату требования о назначении адвокатов.

В совещании приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, секретарь Совета ФПА РФ Сергей Гаврилов, ведущий специалист по правовым вопросам Департамента по адвокатуре ФПА РФ Юлия Корухова, представители Адвокатских палат г. Москвы и Московской области, а также президенты ряда региональных палат – в режиме видео-конференц-связи.

Напомним, рабочая группа создана 21 декабря 2018 г. для обобщения предложений о внесении поправок в Порядок, утвержденный Решением Совета ФПА РФ от 5 октября 2017 г. (Протокол № 5). Проект поправок в действующий Порядок планируется представить на очередное заседание Совета ФПА РФ.

Одна из ключевых проблем, обсуждавшихся в рабочей группе, связана со временем прибытия адвоката для участия в следственных действиях или судебных разбирательствах, особенно неотложных. Отмечалось, что заявка (или требование) органов дознания, органов предварительного следствия или суда, как правило, должна подаваться заблаговременно, но если речь идет о неотложных действиях, то адвокатская палата обязана оперативно сообщить, кто из адвокатов готов выполнить поручение. Кроме того, единый федеральный Порядок должен предусматривать некоторую вариативность с учетом специфики регионов.

Обсуждались также способы получения и обработки требований в адвокатской палате, позволяющие оперативно провести обмен информацией и обеспечить присутствие адвокатов при проведении следственных действий и судебных заседаний.


Поделиться