Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Взаимный интерес

15 января 2019 г. 11:59

Адвокаты Белгородской области инициировали расширение перечня категорий граждан, имеющих право на БЮП


В Белгородской области вступили в силу поправки в областной закон «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области», которые расширяют перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Президент АП Белгородской области Елена Ионина пояснила, что законопроект, внесенный депутатом областной Думы, разрабатывался в сотрудничестве с Адвокатской палатой, которая подготовила пояснительную записку и другие материалы.

Так, изменениями, внесенными в ст. 2 названного Закона Белгородской области, «расширен перечень категорий, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, с учетом наиболее распространенных обращений к адвокатам, являющимся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, согласно письменным предложениям Адвокатской палаты Белгородской области», говорится в поступившем в ФПА РФ письме из АП Белгородской области.

Наряду с гражданами, которые уже имели право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», иными федеральными законами, а также законами Белгородской области, дополненная ч. 11 ст. 2 областного закона «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области» предусматривает предоставление БЮП в следующих случаях:

– гражданам, являющимся единственным родителем для ребенка в возрасте до 18 лет или имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов такого ребенка и имеют среднедушевой доход семьи, не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума по Белгородской области в расчете на душу населения;

– беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с отказом работодателя в заключении трудового договора, нарушающим гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановлением на работе, взысканием заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсацией морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя, назначением, перерасчетом и взысканием пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установлением и оспариванием отцовства, взысканием алиментов;

– лицам, освобожденным из мест лишения свободы, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи в течение одного года со дня освобождения по вопросам, связанным с отказом работодателя в заключении трудового договора, нарушающим гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, признания гражданина безработным и установления пособия по безработице, регистрационного учета по месту жительства, заключения, изменения, расторжения, признания недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением такого гражданина).

Президент АП Белгородской области Елена Ионина пояснила, что законопроект, внесенный депутатом областной Думы, разрабатывался в сотрудничестве с Адвокатской палатой, которая подготовила пояснительную записку и другие материалы. «Мы два года ходатайствовали о принятии этого закона на всех координационных совещаниях в Управлении Минюста, чтобы улучшить социальное лицо области, охватить бесплатной помощью дополнительные категории граждан и оптимизировать выплаты адвокатам», – добавила она.

По словам Елены Иониной, граждане, относящиеся к этим категориям, в том числе одинокие матери и многодетные родители, и раньше обращались к адвокатам, которые, как правило, оказывали им бесплатную юридическую помощь на условиях pro bono, т.е. не получая за это никаких компенсационных выплат. Расширение перечня категорий граждан позволит адвокатам рассчитывать на дополнительный заработок, а гражданам, столкнувшимся с юридическими проблемами, – получить гарантию бесплатной квалифицированной помощи в различных жизненных ситуациях.

Константин Катанян

Фото: belduma.ru

Поделиться