Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Молодые юристы и адвокаты консолидируют юридическое сообщество

21 декабря 2018 г. 20:55

В Общественной палате РФ состоялся юбилейный 25-й съезд Молодежного союза юристов РФ


На съезде было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между Молодежным союзом юристов РФ и Союзом молодых адвокатов РФ.

Среди участников съезда были вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, почетный президент Молодежного союза юристов РФ Дмитрий Замышляев, адвокат, член Общественной палаты России Артем Кирьянов, председатель Союза молодых адвокатов России, член Совета Адвокатской палаты Московской области Александра Цветкова.

На съезде был избран новый президент Молодежного союза юристов РФ. Им стала адвокат Маргарита Пальцева. Одним из вице-президентов МСЮ РФ избрали председателя Союза молодых адвокатов России Александру Цветкову.

Важным решением, принятым на съезде, стало решение о предстоящем подписании соглашения о сотрудничестве между Молодежным союзом юристов РФ и Союзом молодых адвокатов России. В соответствии с данным соглашением молодежные организации будут реализовывать проекты, направленные на консолидацию юридического сообщества.

Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб поздравил участников съезда с 25-летием деятельности и отметил, что в настоящее время целесообразно объединение движения молодых адвокатов и студентов юридических вузов. Он также обратил внимание на необходимость развития движения в регионах. Владислав Гриб сообщил, что в ближайшее время начнется работа по открытию региональных отделений МСЮ РФ.

От имени Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб наградил грамотами и благодарственными письмами почетных членов МСЮ РФ, посвятивших долгое время работе в организации.

Как рассказала Александра Цветкова, первый совместный проект Молодежного союза юристов РФ и Союза молодых адвокатов России – «Клуб “ЮРФАК”» будет осуществлен уже в следующем году. В рамках его реализации предполагается проведение мероприятий, направленных на получение будущими и молодыми юристами практических знаний и содействие в выборе ими направлений будущей профессиональной деятельности, в том числе:

– подготовка и проведение игровых судебных процессов (в том числе на базе судов города Москвы и Московской области);

– проведение юридических квестов и юридических интеллектуальных игр;

– проведение экскурсий в органы власти, музеи и иные места, связанные с юриспруденцией;

– проведение встреч с ведущими представителями юридического сообщества;

– проведение встреч с руководителями федеральных и региональных министерств и ведомств, руководителями крупных юридических компаний, заинтересованных в привлечении специалистов с высшим юридическим образованием;

– подготовка дней «открытых дверей» профессиональных юридических сообществ (Федеральной палаты адвокатов РФ, Федеральной нотариальной палаты и др.);

– участие в видеозаписи встреч с мэтрами юридических профессий (цикл видеопередач «Беседа с мэтром»);

– проведение нетворкинговых встреч;

– организация производственной и преддипломной юридической практики;

– содействие участию студентов в международных проектах государств-участников Совета Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам Александры Цветковой, Союз молодых адвокатов России – совсем юный по сравнению с СМЮ РФ, но в то же время это динамично развивающаяся площадка, созданная с целью обмена опытом между Советами молодых адвокатов при Адвокатских палатах субъектов России, создания и реализации проектов, направленных на повышение социальной значимости адвокатуры, а также введения новаций с учетом традиций. «Уверена, что сотрудничество с МСЮ РФ будет плодотворным и полезным как для каждого участника, так и для юридического сообщества в целом», – заключила Александра Цветкова.

Поделиться